Ребенок постоянно плачет в детском садике

Анастасия 25.11.2014

Здравствуйте. Моему ребенку 3,6 года. Мальчик. В садик он стал ходить с середины октября этого года. Первое время он плакал, но совсем не долго, быстро успокаивался и играл с детками, кушал плохо, но стабильно выпивал компот с хлебом, иногда кушал суп. Я забирала его до обеденного сна. Спал он дома. Но тоже не всегда. После недели присутствия в саду, он стал часто болеть и ходили мы редко. На сон я его не оставляла. Случилось так, что мне пришлось уехать в другой город. Сынишка остался с папой. Папа начал оставлять его уже до полдника.Но все это время мой сын не ел вообще, и не спал. Возможно мое недельное отсутствие дома привело к стрессу? Ведь я всегда была с ним. Воспитателя говорят, что теперь он очень сильно плачет, не ест абсолютно ничего и не спит в обед. Да и дома сейчас тоже плохо ест и плохо спит. Я очень переживаю. Подскажите, как решить проблему. Я подозреваю, что в группе не совсем хорошее к нему отношение со стороны няни и воспитателя из за того, что он постоянно плачет. Хотя мальчик он не вредный. Как наладить его психологическое и эмоциональное состояние? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте!

Анастасия,у вас с ребенком существует психоэмоциональная связь.В таком случае,когда вы чувствуете большую тревогу за сына, для него чересчур много тревоги и своей и вашей. Ситуацию можно привести к большему  психологическому балансу,однако начинать работать в этом направлении надо  с вами.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик,skype-сессии,приватный прием в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия

Моему ребенку 3,6 года. Мальчик. В садик он стал ходить с середины октября этого года

Загляните СЮДА, Анастасия

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Анастасия! Начало жизни в детском саду и малышу, и его родителям, особенно маме, дается не просто. В норме в это время окончательно должен завершиться  симбиоз мамы и ребенка. Похоже, в  Вашей ситуации этого пока не случилось.

Причин этому   много. Но одна из них  - повышенная тревожность самой мамы. Часто своим беспокойством  малыш включается на мамино волнение о том, как же ее маленький, здесь,  в детском саду среди чужих людей сможет сам справиться. Поэтому начните с себя. Найдите в себе силы сохранять собственную эмоциональную устойчивость в этой ситуации.

Как бы там ни было, Вам сейчас важно, сохраняя у сына уверенность в том, что Вы в его жизни величина постоянная, предоставлять ему опыт интересной жизни и в Ваше отсутствие. Важно, чтобы после трех лет все бОльшим в жизни Вашего сынишки становилось место папы. Для мальчика  фигура отца особенно значима. Со своей стороны Вы можете малышу рассказывать истории о том, как сами ходили в садик и как иногда грустили без своей мамы, но даже при этом у Вас там находились интересные занятия, и там все же было хорошо. Сынишке сейчас нужно дать понять, что он не одинок в этой ситуации, что Вам очень знакомы его переживания. Придумайте цикл сказок про детский сад и про то, как там бывает интересно (героями могут быть любые персонажи – муравьи в муравейнике, машинки в гараже, облака на небе и т.п.). Для этого можно воспользоваться ресурсами Интернет, или собственной фантазией. Для детей такие  сказки имеют большой психотерапевтический эффект. Поддерживайте в мальчике уверенность в его силах. Обращайте свое внимание на то, какой он у Вас уже большой, как Вы гордитесь этим и т.п. Можно завести какую-нибудь игрушку-попутчика для детского сада, с кем бы Ваш мальчик мог бы туда ходить, и кто был бы для него некоторым эмоциональным стабилизатором. Если же этих мер окажется недостаточно, всегда можно обратиться к хорошему детскому психологу.

Удачи Вам и всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск