Что делать, чтобы прекратить ссоры с мамой?

Мария 25.11.2014

Здравствуйте.

Мне 17 лет. И в свои годы, как мне кажется, я перенервничала больше, чем кто-либо. Мы с мамой постоянно ссоримся. Это происходит абсолютно каждый день. Нет дня, чтобы даже самую малость, но не пререкнулись как-нибудь. Она все время делает мне замечания: говорит, что я сутулюсь и криво сижу (хотя я хожу с ровной спиной. Да иногда криво сижу, когда пишу), что я не занимаюсь спортом (у меня нет на это времени, так как я сдаю экзамены, и вся неделя забита дополнительным и курсами. Но когда я все-таки нашла время и захотела ходить на пилатес или йогу, она сказала, что у меня нет времени на это. Как это понимать? На спортзал есть, на йогу нет?). Она все время говорит, что я грубо с ней разговариваю и не замечаю свой тон. Но это не так. Да, когда она меня выводит или пилит так, что это доходит до маразма, я выхожу из себя и могу сказать что-то грубым голосом, но в остальное время я никогда не говорю с ней грубо. Можно перечислять еще огромную кучу всех ее претензий по отношению ко мне. Я очень эмоциональный человек, ранимая и вспыльчивая. Всегда, если я ей говорю про то, что, к примеру, получила двойку по алгебре, она, не выслушав меня, начинает говорить со мной на повышенных тонах и начинать какие-то нравоучения.

Мой папа не живет с нами, но мы видимся каждый день. Он спокойно общается со мной, если, конечно, ему совсем что-то не нравится или я сильно неправа, он может прикрикнуть. Но если это касается оценок или каких-то еще проблем, он всегда спокойной поговорит со мной, стараясь все объяснить, не крича при этом. И я его понимаю и слушаю. Что касается мамы, так она все время кричит, постоянно. Каждый раз говорит, что я ее не уважаю, не ценю ее труд, что мне нужно ехать к отцу и жить с ним.

Безусловно, я не могу сказать, что она какой-то тиран. Когда все хорошо, я ее обожаю, считаю ее лучшей мамой на свете. Но когда случаются какие-то конфликты, она все время выставляет виноватой меня, кричит, ругается, словно сумасшедшая какая-то. Доходит до того, что я просто начинаю кричать в ответ, хлопаю дверью и ухожу. В эти моменты я ее ненавижу и хочу сбежать куда-нибудь, лишь бы не слушать всего.

Я люблю ее и не хочу ссориться, но у нас не получается иначе. Я не знаю, что делать. Быть может, вы сможете помочь.

Спасибо.

Здравствуйте, Мария!

Очень Вас понимаю, тяжело жить, постоянно испытывая негатив в адрес родного человека. Но, увы, маму изменить невозможно. Единственное, что можно сделать - это научиться спокойно реагировать на мамины придирки.

Мария, к сожалению, мама умеет Вас любить и заботиться о Вас только таким способом. Увы, никто не научил ее, как это делать конструктивно. Наверняка, если попросить ее рассказать о своем детстве, то Вы услышите историю "покруче" Вашей. Поэтому, Вам просто нужно научиться понить всегда, что, придираясь к Вам, мама всего лишь хочет, чтобы Вы стали лучше, умнее, красивее и т. д.

Когда мама начинает кричать, попробуйте следующее. Спокойно, но твердо скажите: "Мама, давай ты сначала успокоишься, а затем мы это обсудим". И уходите либо в свою комнату, либо куда-нибудь в другое место, где она Вас не достанет. Дайте понять, что криками и скандалами она ничего не добьется, уместен только спокойный конструктивный диалог.

Мария, почаще сами прявляйте знаки внимания и любви маме. Хоть это бывает и не просто, помните, ей очень нужна Ваша любовь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону