Боюсь мерить давление

Елена 25.11.2014

Давно в молодости я лежала в больнице ,рядом со мной в одгой палате лежала еще одна женщина которая при мед осмотре боялась и врачь ее ругала ,я наслушавшись этого стала тоже переживать хотя у меня всегда было хорошее давление ,но после этого я себе внушила этот страх и вот уже 20 лет не могу себя пересилить ,а мне нельзя с давлением ,как мед осмотр я вся нервничаю и результат повышается давление,успокоительные не помогают,что делать?

Здравствуйте, Елена!

Похоже на то, что тогда в молодости Вы решили, что Врачи это те, кто ругает, строжится и т п. И потому до сих пор возникает напряжение, волнение, а то может быть и страх при встрече с ними.

Могу предложить поменять то Ваше воспоминание, и решить, что так и было. Это такая простая техника если в нее поверить и сделать.

"Вспоминайте"например что, врач приходила, говорила слова сочувствия и поддержки, была дорой и милой. И Вы при этом чувствовали спокойствие умиротворение, поддержку понимание и сочувствие.

И новое решение для Вас: Врачи это те кто меня понимает, поддерживает и сочувствует. Вспоминайте это перед походом к врачу. Такие врачи точно есть начинайте их замечать и видеть в реальности. И вспоминать только это!

Удачи Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск