Головокружение, страх тяжелого заболевания

Ирина 25.11.2014

Добрый день! мне 31 год. Я работаю,работа нравится, переехала в другой город (6 мес назад), собираюсь выйти замуж. все началось еще в моем городе.

Около года назад у меня появились приступы головокружения. Несколько раз была у невролога, но никакого лечения не получила, писали ВСД. В это же время узнала о смерти знакомой от рака мозга и начала боятся этого диагноза. Затем головокружение усилилось, появилась тошнота и рвота, я обратилась к врачу, меня положили в больницу, после обследования выяснилась: умеренная неоклюзионная гидроцефалия, очаг в теменной области. Тревожность нарос тала, мне назначили ципралекс, пропила его пол года, состояние несколько улучшилось, но полностью головокружение не прекратилось. Через месяц или два опять началось сильно головокружение. Мне сделали всевозможные обследования, но ничего серьезного не нашли, все изменения не должны бы давать такого эффекта. На данный момент головокружение постоянного характера, выражается скорее в неуверенности, когда сижу или стою, такое чувство что меня все время качает. Постоянно плачу и боюсь умереть. сейчас опять начала принимать ципралекс, планирую пропить хотя бы год. Меня интересует такой вопрос, может ли это быть психогенное головокружение, то есть я усугубила простое головокружение своими мыслями и оно теперь постоянно. Врачи меня убеждают в неврозе, а я все думаю, что сначала у меня начала кружиться голова, немного, я даже внимания не обращала, потом как-то решила сходить и "понеслось", а все говорят, что закружилась у меня от нервов.

Ранее в 20 лет, после отека Квинке у меня уже был опыт приема Рексетина, так как у меня был Нервный ком в горле и я постоянно боялась, что умру, через год лечения все прошло и не беспокоило меня много лет.

Подскажите, как мне избавится от навязчивых мыслей и могут ли они провоцировать головокружения.

Тарасова Екатерина Владимировна

Так же можете ознакомиться -Работа со страхом...

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород