Испытываю тягу к человеку с ВИЧ

2957 3 ответов

Ласточка 25.11.2014

дравствуйте!

Я медработник, приблизительно полгода работаю с одним клиентом, который преодолел свою зависимость. Как приданое у него ВИЧ, сифилис, гепатит. Он старше меня на 18 лет. Но... я испытываю к нему непреодолимую тягу. Мы долго беседуем, я люблю наши разговоры. Во время бесед, которые могут длиться час, мы постоянно смотрим друг другу в глаза. Я просто не могу отвести своих глаз. Рядом с ним мне спокойно, хорошо. Мне просто хочется его обнять, почувствовать его прикосновение. Я пыталась для себя понять, не является ли эта тяга завуалированным чувством жалости. Но моими клиентами-пациентами являются как раз такие люди - зависимые либо преодолевшие зависимость, зачастую имеющие венеролог.заболевания. Опыт у меня достаточный, но раньше подобного не было.

Домой прихожу и просто хочется плакать. Как в 13 лет, когда влюбилась первый раз.

Я боюсь, что в один момент я, забыв про профессиональность, дам ему понять, что у меня к нему симпатия. Но с другой, мне этого хочется (чтобы он понял). Но это было бы крайне безответственным...Как быть, не знаю.

Я могу оставлять все в рамках дозволенного и вести себя так, чтобы он ничего не понял, но что делать с тем, что я скучаю по нему, думаю о нем? Передать др.работнику не поможет, я буду видеть его так же часто. Логика пока не очень помогает, внутри все так же пылает. Я пробовала представлять будущее с ним, чтобы отрезвить себя, но видятся отношения "жить по отдельности", регулярные встречи, секс определенным способом. Я знаю, что у него не очень хороший прогноз (нейросифилис)

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Ласточка! Вы изголодались по любви, так случилось, что Ваш взгляд остановился на одном из Ваших пациентов, конечно сердце не прикажешь - но головой можно выбирать что делать дальше - или продолжать отношения, принимая на себя всю ответственность своего выбора или же завершать их (ведь эмоционально Вы уже связаны с ним) и давать себе шанс вырваться и встретить того мужчину, с кем отношения будут более реальными. Вы осознаете, что Вас может ждать с ним, что полноты отношений Вы не ощутите, что есть только Ваши догадки и пока лишь влюбленность (во врем бесед по часу человека тоже не узнаете) - вся влюбленность будет проходить, когда Вы начнете видеть его в реальности, узнавать какие у него привычки, интересы, как он реагирует на ссоры и споры и т.д.Пока есть лишь придуманный образ, подпитываемый Вашей влюбленностью и тягой к любви. Определитесь - чего Вы хотите - или остановиться (тогда нужно поработать со своей зависимостью, осознать - что же движет Вами?) или продолжать, понимая, что именно Вы можете положить на чашу весов и ради чего Вы это делаете! В зависимости от Вашего выбора и предстоит двигаться - или завершать отношения или продолжать!

Если Вам сложно определиться, обратитесь очно к психологу  и во всем разберитесь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ласточка.

Ласточка


Как в 13 лет, когда влюбилась первый раз.

Проверьте, возможно, вы переносите ранее пережитые вами чувства и отношения, проявляющиеся к молодому человеку из юности на настоящего мужчину. Находите ли вы что-то сходное в этих двух ситуациях? Если находите, то попробуйте эти две ситуации развести в разные стороны. Подумайте, что именно общего в двух ситуациях? А в чем различия? 

Ласточка


Я боюсь, что в один момент я, забыв про профессиональность, дам ему понять, что у меня к нему симпатия.

Если вы все-таки выберите не быть вместе, то держите в уме свой профессионализм. Он будет для вас хорошей преградой.

Удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ