Испытываю тягу к человеку с ВИЧ

Ласточка 25.11.2014

дравствуйте!

Я медработник, приблизительно полгода работаю с одним клиентом, который преодолел свою зависимость. Как приданое у него ВИЧ, сифилис, гепатит. Он старше меня на 18 лет. Но... я испытываю к нему непреодолимую тягу. Мы долго беседуем, я люблю наши разговоры. Во время бесед, которые могут длиться час, мы постоянно смотрим друг другу в глаза. Я просто не могу отвести своих глаз. Рядом с ним мне спокойно, хорошо. Мне просто хочется его обнять, почувствовать его прикосновение. Я пыталась для себя понять, не является ли эта тяга завуалированным чувством жалости. Но моими клиентами-пациентами являются как раз такие люди - зависимые либо преодолевшие зависимость, зачастую имеющие венеролог.заболевания. Опыт у меня достаточный, но раньше подобного не было.

Домой прихожу и просто хочется плакать. Как в 13 лет, когда влюбилась первый раз.

Я боюсь, что в один момент я, забыв про профессиональность, дам ему понять, что у меня к нему симпатия. Но с другой, мне этого хочется (чтобы он понял). Но это было бы крайне безответственным...Как быть, не знаю.

Я могу оставлять все в рамках дозволенного и вести себя так, чтобы он ничего не понял, но что делать с тем, что я скучаю по нему, думаю о нем? Передать др.работнику не поможет, я буду видеть его так же часто. Логика пока не очень помогает, внутри все так же пылает. Я пробовала представлять будущее с ним, чтобы отрезвить себя, но видятся отношения "жить по отдельности", регулярные встречи, секс определенным способом. Я знаю, что у него не очень хороший прогноз (нейросифилис)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Ласточка! Вы изголодались по любви, так случилось, что Ваш взгляд остановился на одном из Ваших пациентов, конечно сердце не прикажешь - но головой можно выбирать что делать дальше - или продолжать отношения, принимая на себя всю ответственность своего выбора или же завершать их (ведь эмоционально Вы уже связаны с ним) и давать себе шанс вырваться и встретить того мужчину, с кем отношения будут более реальными. Вы осознаете, что Вас может ждать с ним, что полноты отношений Вы не ощутите, что есть только Ваши догадки и пока лишь влюбленность (во врем бесед по часу человека тоже не узнаете) - вся влюбленность будет проходить, когда Вы начнете видеть его в реальности, узнавать какие у него привычки, интересы, как он реагирует на ссоры и споры и т.д.Пока есть лишь придуманный образ, подпитываемый Вашей влюбленностью и тягой к любви. Определитесь - чего Вы хотите - или остановиться (тогда нужно поработать со своей зависимостью, осознать - что же движет Вами?) или продолжать, понимая, что именно Вы можете положить на чашу весов и ради чего Вы это делаете! В зависимости от Вашего выбора и предстоит двигаться - или завершать отношения или продолжать!

Если Вам сложно определиться, обратитесь очно к психологу  и во всем разберитесь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ласточка.

Ласточка

Как в 13 лет, когда влюбилась первый раз.

Проверьте, возможно, вы переносите ранее пережитые вами чувства и отношения, проявляющиеся к молодому человеку из юности на настоящего мужчину. Находите ли вы что-то сходное в этих двух ситуациях? Если находите, то попробуйте эти две ситуации развести в разные стороны. Подумайте, что именно общего в двух ситуациях? А в чем различия?

Ласточка

Я боюсь, что в один момент я, забыв про профессиональность, дам ему понять, что у меня к нему симпатия.

Если вы все-таки выберите не быть вместе, то держите в уме свой профессионализм. Он будет для вас хорошей преградой.

Удачи!