Немного о конструировании реальности

Юлия 25.11.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия, мне 18 лет и я студентка факультета психологии.

Недавно у меня возник вопрос, который никак не может меня покинуть.

Предыстория вопроса такова: год назад я встретила молодого человека, с которым так и не познакомилась, но активно наблюдала за его жизнью все это время (и продолжаю до сих пор. полагаю, что это дикая влюбленность, но в контексте это не особо важно, я думаю). Мне нравилось буквально все, чем он занимался/увлекался. При чем все его интересы резко отличались от моих: он слушал другую музыку, читал другие книги и т. д.

Я поставила себе цель: измениться. Не ради него, нет. Ради себя самой, стать более интеллигентной, образованной, разносторонней.

За этот год я себя, можно сказать, перевоспитала: теперь я слушаю то, что слушает он, досконально разбираюсь в соответствующей литературе, пересмотрела все фильмы, которые так или иначе подпадали под его вкус.

Здесь не идет речь о ложном "заманивании", типа: "смотри, я такая же как ты, у нас столько общего", нет. Я просто делала себя лучше на основе его личности. Он был как бы образцом, почти идеалом. Т.е. это было готовое лекало, учебник своего рода.

Согласитесь, отказаться от русского репа ради рок-ролла и блюза, бросить чтение детективов ради классики, отвергнуть глупые американские фильмы ради шедевров мирового кинематографа и искренне полюбить искусство - это рост.

Сейчас я резко отличаюсь от себя год назад и я рада этому.

*капля гордости за себя промелькнула, ну да ладно*

Продолжаю работать над собой :)

Теперь собственно вопрос.

Как только я чуть-чуть стала разбираться во всех этих вещах, оказалось, что почти каждый знакомый мне человек несет в себе хоть крупицу от этого человека-идеала. То есть была своеобразная помощь в этом росте. Один человек слушал ту же самую музыку и помог разобраться в ней. Другой снабдил всей необходимой литературой. Третий курирует меня по кинематографу и так далее. Я, конечно же, говорю очень обширно и обобщенно. Дело касается огромного количества человек со всевозможными направленностями.

И наконеееееец мой вопрос: ведь все эти люди оказались рядом не случайно. Важно, что практически все они - новые знакомые, появившиеся уже после встречи с "идеалом". И важно, что они не просто приобщали, допустим, к классике в целом. А именно к ТОЙ классике, которую любит "идеал". Именно ТЕ музыкальные группы, которые он слушает и т.д.

Что именно здесь получается?

1. это банальное притяжение интересов/заинтересованной, которое чувствуется интуитивно?

2 это моя избирательность - то есть я вижу в каждом человеке то, что нужно мне и здесь нет ничего сверхъестественного, просто, эм, потребительское отношение?

3. может, фатальное направление ко мне "нужных" людей?

4. кажется, у Фрейда что-то было про то, что мы встречаем тех людей, которых заранее прорисовали у себя в подсознании. может, оно?

Очень тяжело здесь на самом деле не удариться во всякие фатальные вещи, но я стараюсь все-таки абстрагироваться от этого и посмотреть с научной (!) точки зрения.

Почему все-таки нас окружают люди, которые помогают проходить жизненный путь на разных этапах и уровнях?

Вопрос, наверное, больше философский, неоднозначный. Но мне ООООЧЕНЬ интересно знать, что думают об этом квалифицированные психологи.

Может есть какие-то концепции, какая-то литература на эту тему.

Очень жду Ваших ответов :)

Здравствуйте Юля!

Все просто и не просто. Вот смотрите. Понижение температуры воздуха приводит к тому что замедляется сокодвижение в деревьях, они сбрасывают листву, а только потом идет снег. который если бы выпал на листья - деревья бы сломались. В чем подвох? В законах  В данном случае природы.

У вас все развивалось по законам общения. Вы стали меняться, и стала меняться... нет.... не реальность....А стало меняться ВАША ВИДЕНИЕ ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТИ. И да... вы увидели тех людей которые раньше были вам не интересны потому как не слушали реп...., заметили и познакомились с любителями классической литературы... Больше вам скажу - это закон и естественно. Так будет всегда. И ваш идеал вам понравился не случайно.... где-то в подсознании вам все это нравилось.... а потом раз - и один вам собрал в себе все....и вы почувствовали его как самою себя, потому что как буд-то смотритесь в зеркало....

А самое прекрасное - что участие в эксперименте с названием ЖИЗНЬ вам готовит массу таких вот удивительных открытий!

РАДУЙТЕСЬ!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Юлия!

В жизни одновременно идут несколько процессов, о которых Вы написали, и они не противоречат друг другу.

Подобное притягивает подобное, поэтому Вы притягиваете людей со схожими интересами и взглядами. Меняетесь Вы, меняются и люди вокруг Вас.

Если есть внутренний запрос. то Вселенная направляет к Вам учителей, которые помогают Вам в Вашем росте.

Приняв что-то внутри себя, вы начинаете видеть это и в других людях

Создав какую-то мыслеформу, Вы начинаете вкладывать в нее свою энергию, и на эту энергию к Вам притягиваются люди и события.

Фатализма нет, есть пространство вариантов, и каждый человек сам выбирает один из них. Можете почитать "Трансерфинг реальности" Вадима Зеланда.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Есть такое определение в гештальт-терапии, как фигура - фон. То есть ваша психика бессознательно вычленяет в окружающем именно то, что соответствует так сказать фону интересов.То есть суть в том, что вы пока не готовы признаться себе в том, что вы меняетесь не ради себя, а ради него. И на самом деле дикая влюблённость в этого молодого человека - является движущей силой всех этих перемен и встреч. То есть вы хотите стать как он- для того, чтобы быть ближе к нему. так как считаете ,что сама по себе вы не достойны его внимания, недостаточно интересны и т.д. Ваша влюблённость в человека служит сильным мотиватором внутренних изменений. И поэтому те люди, которых вы встречаете на своём пути - привлекаются именно силой намерения ваших перемен в том или ином случае. То есть ваша воля к изменениям привлекает в орбиту вашего окружения таких людей. и скажем, что вы замечаете именно таких людей, потому что то, что они знают - находится в фокусе вашего интереса.

Однако важно не лепить себя по образцу и идеалу, пусть даже и вполне замечательному - а приходить к самой себе, находить саму себя - потому что это ваша жизнь и ваша личность.

Всего вам доброго на пути познания себя!