Агрессивные мысли при конструировании

Елена 28.11.2013

Здравствуйте! У меня два сына (двойняшки). Им 9 лет, учатся в 3-м классе в школе полного дня. Ежедневно ходят в школе на спортивные занятия, также посещают 2 раза в неделю уроки живописи. Забираю из школы около в 18-00-19-00. Отношения между братьями наверное обычное для братьев, то вместе, то врозь...любят друг друга "доставать". В школе друг друга почти что всегда защищают. У меня возникли проблемы с одним из сыновей. Он дома любит собирать по своему замыслу Лего, читать энциклопедии (в последнее время с мая про танки, военных, командиров). Хочет стать военным. В компьютерные игры играет редко (в основном стратегии и гонки), но смотрит вечером телевизор. Мы все вместе любим играть в настольные игры (каркассон, колонизаторы и т.п. на внимание, логику, стратегию). По выходным уезжаем к бабушкам на дачу на природу. Он очень любит рассуждать, говорить и что-то рассказывать. Если попросить сочинить рассказ с использованием определенных слов, то он сочинит длиннющую историю. Но, если его очень сильно достанет брат, то он со злостью его ударит. Эта злость видна на его лице.

А теперь сама проблема:

У них в школе есть урок - Лего. Там им предлагают сделать любую постройку и потом объяснить что они построили. Сегодня меня вызвала учительница и сказала, что на последнем занятии он построил постройку и объяснил, что это парк ужасов, в котором дети летают с горок и падают, их бьют по голове и т.п. К строительству этого парка присоединились остальные дети из класса, т.е. это была его идея, строили они вместе, а рассказывал о паркетолько он. И оказывается, что это не первый раз, т.е. на предыдущем занятии он построил детский сад, в котором бьют детей. Когда учительница его спросила, он начал оправдываться, что дети в парке не пострадают, т.к. все эти постройки мягкие. Учительница к этому серьезно отнеслась и посоветовала обратиться к психологу.

У нас был замечательный детский сад, хорошие воспитатели. Только пару месяцев у нас была воспитательница, которая иногда их сильно толкала (била), но когда это выяснилось она сразу ушла.

После школы при разговоре с ним и его братом, выяснилось (как они оба сказали), что на первом занятии это была идея другого мальчика.

Подскажите пжл, как вести себя в данной ситуации? Является ли это проявлением агрессии? Или это что-то другое и надо уже ходить на коррекцию к психологу?

Спасибо заранее за Ваш ответ.

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь очно к детскому психологу для диагностики проблемы.

Заочно можно предположить, что это инстинктивная форма  трансформации природных агрессивных инстинктов в социально-приемлемые способы реагирования, т.е. у нормальных детей или людей происходит социализация агрессии. Причины могут быть очень разными.

Иногда они вызваны особенностями темперамента и нервной системы, иногда это лишь следствие неправильного воспитания или внутреннего дискомфорта ребенка, которого не научили адекватно реагировать на события, с которыми ему приходится иметь дело.

Выделяют три основных источника деструктивного поведения:

  • - чувство страха, недоверия к окружающему миру, угрожающие безопасности ребенка;
  • - столкновение ребенка с невыполнением его желаний, запретами на удовлетворение определенных потребностей;
  • - отстаивание своей личности, территории, обретение независимости и самостоятельности.

Все что вы написали так подробно о своих сыновьях совершено верно. Психология двойняшек особенная и отличная от обычных детей.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы