Как себя вести?

Дарья 23.11.2014

У меня семья из 5 человек,я 20лет, старший брат 22 года,младший 5 лет и мама с отчимом.

Отчима я мягко сказать "ненавижу". Он выпивает и начинает оскорблять всех. Много раз выгоняли,но в этот раз когда мама его пустила я не стерпела и на несколько дней уехала на съемную комнату,успокоиться. Думала все прошло,но когда вернулась мне противно находиться с ним в одном доме. Мама слушает только его. На мои проблемы не обращает вримания совсем. А когда выгоняет ,то за помощью в решении всех проблем обращается ко мне и осознает что такой человек ей не нужен т.к. не обеспечивает,по дому ничего не делает и т.п, но делает все наоборот. Что мне делать!? Я студентка,учусь. Такое чувство что скоро сойду с ума от всего этого.

Алёхина Елена Васильевна

Дарья,

так бывает, к сожалению, что родители ведут себя,

не логично, и даже неразумно. Но многие люди, себя так

ведут, когда влюблены.  Влюбленность создает пристрастность восприятия и бесполезно пытаться достучаться до человека, ослепленного своей влюбленностью.

Вы уже взрослая  и можете дистанцироваться от родительской семьи. Думайте о том, как строить свою жизнь. Смотрите в будущее. Вы не переделаете свою маму. И помочь ей можете только в той мере, в какой она будет готова принять Вашу помощь.

Это и есть самое трудное помогать человеку в том, в чем он просит и иметь мужество принимать его право ошибаться и жить так он умеет.

Заботьтесь о себе, защищайте себя от разрушительного влияния отчима, стройте свою жизнь и позвольте маме самой решать, как ей жить, помогая там, где Вы в силах и в тех пределах, в которых она способна принять Вашу помощь.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype