Не о чем поговорить

Мадина 23.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Мадина. Встречаюсь с парнем.ему 30 мне 21год. Он работает в КНБ. Дело идет к свадьбе. НО!пару дней назад он признался мне в том что он меня не любит а есть просто симпатия уважение и огромное желание чтоб я была матерью его детей. Сейчас нам не о чем даже поговорить... И он задал мне вопрос:-"согласна ли ты терпеть мой характер? Как быть?

Смирнова Ирина Федоровна

Мадина, здравствуйте!
Перед тем, как сделать важный шаг в своей жизни - например, жениться, выйти замуж - всегда полезно сделать паузу, разобраться в своих чувствах и подумать.
Как раз этот момент и переживает ваш парень. Ему важно определиться со своими желаниями (действительно хочет на вас жениться, или делает это потому что "пора", или "так принято"), понять насколько это для него важно, что он при этом чувствует. Понятно у него есть опасения, что совместная жизнь может не сложиться, поэтому спрашивает - согласны ли Вы терпеть его характер. Беспокоится, что не справится с предстоящей ответственностью...
Отнеситесь к его такому состоянию с пониманием, скажите, что он может еще раз все обдумать, вы готовы его не торопить, что Вам важно, чтобы принял это решение осознанно.
Заодно скажите о своих переживаниях, что очень хотите быть с ним, готовы его слушать и поддерживать. Что на самом деле никто не гарантирует, что все сложится идеально, но Вы готовы быть рядом и совместно справляться с возможными сложностями.
То, что Ваш парень хочет принять осознанное решение о женитьбе - хороший признак. Если он его примет осознанно, то не будет в дальнейшем сомневаться, сожалеть, и обвинять кого-либо в том, что его заставили.
Дайте ему время, поддержите и все в итоге сложится как надо.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Мадина, здравствуйте!

Есть один очень важный нюанс: молодой человек искренне признался Вам в том, что чувства, как к женщине он к Вам не испытывает.

Вы ничего не написали о своих чувствах к нему. Если Вы в нем, тоже, видите, уважаемого мужчину, хотите, чтобы он был отцом Ваших детей, то брак будет выстроен на равных позициях. Но ниша, связанная с чувствами, и у Вас, и унего будет пуста. Соответственно, кем-то, со временем будет занята.

Предполагаю, что, с Вашей стороны, есть чувства. В такой модели отношений имеется неравенство, с которым жить будет, тоже, не просто.

Не спешите принимать решение по поводу совместной жизни.

Вам обоим есть о чем подумать и взвесить все имеющиеся риски.

Целесообразным будет обратиться за личной консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мадина

, вам 21 год и у вас парень 30 лите. Ваша фраза:

согласна ли ты терпеть мой характер?

одно из клчевых и вот почему:

 Насколько я вас правильно поняла,вы встречаетесь совсем недолгое время,за которое ваш мужчина сказал вам честно о своем отношении к вам ,а именно:

1. О том что не любит вас

2. Есть тяжелый характер ( который надо терпеть)

3. Есть симпатия

4. Огромное желание иметь в вашем лице мать своих детей

Как вам такой список ,который вам предъявили? Вам всего 21 год, при этом,вы ведете себя,как будто вам 121 год и у вас последний шанс выйти замуж на любых условиях.

 Вы готовы к тому, что вас изначально готовят к большому терпению в совместной жизни и ценят в вас только ваши качества матери. Тогда получается, что если вдруг, вы,по каким то причинам ( условно) не сможете иметь детей, вы перестаете этого человека вообще интересовать?

У меня сложилось такое впечатление,что для вас отношения и семья сопряжены с каким то тяжелым трудом,  серыми днями и долготерпением. Иначе вы даже не стали бы рассматривать такое предложение жить в терпении трудного характера своего будущего мужа.   Кстати,вы ничего не пишите и о том, что сами к нему испытываете какие то чувства. Может вы так в него влюблены, что готовы ради него на все? Тогда конечно вы можете и принять такое предложение и своего будущего мужа таким ,какой он есть - без особых чувств к вам и с трудным характером. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны