"Прекрасные" родители

Алина 23.11.2014

Здравствуйте, уважаемые эксперты и читатели данного сайта! У меня отвратительные проблемы с моей мамой. Началось всё это после рождения моего брата,разница у нас 9 лет. Сейчас мне 16, я учусь в 10 классе. Соответственно, я уже выбираю Высшее Учебное Заведение. Моя мама просто НАСТАИВАЕТ на том,чтобы я пошла в мед.университет, а я просто ненавижу медицину, я не понимаю химию и считаю биологию скучным предметом!

Сама хочу пойти на управление, экономику,логистику или на филолога.

Но моя мама настырно утверждает, что "ни в одной из этих направлений я тебя не вижу". Она считает меня, пардон, дауном. Не раз слышала из ее уст выражения,типа "лучше бы мы тебя сдали", "как такие тупые живут", однажды был следующий диалог... Я сказала маме,что не хочу детей, на что она ответила,мол, правильно,нечего таким размножаться.

У меня просто нервы на исходе. Никакие методы убеждения не работают. Она наотрез не хочет слушать о других учебных заведениях,кроме меда.

Однажды зашел серьезный разговор, в течении которого у меня был нервный срыв.

В беседе мы говорили о будущем поступлении в ВУЗ. Я говорила,настаивала на том,чтобы они отстали от меня с этим медом.

В итоге она пришла к тому, что если не мед.,то никуда.

Т.е. если я иду в мед,они покупают мне всё,что я хочу,и, соответственно любой каприз за их счёт. Ежели я иду в иное уч.заведение - они просто-напросто отказываются от меня...

Что мне делать? Как переубедить мать?

Смирнова Ирина Федоровна

Алина, здравствуйте!
Я Вам очень-очень сочувствую! Не первых раз сталкиваюсь с такими историями о "прекрасных" родителях, которые всю жизнь ограничивают детей в выборе, требуют полного соответствия их ожиданиям.
Это замечательно, что Вы уже сейчас знаете, какие профессии Вы предпочитаете. Что Вам точно нравится, а что нет. Хочется по этому поводу за Вас порадоваться, поскольку многие в этом возрасте по-просту не понимают, кем они впоследствии хотят быть. И это один из аргументов перед вашими родителями.
Поступать на нелюбимую специальность, а потом по ней не работать - никакого смысла нет. Тем более медицина - это не та специальность, где можно работать "спустя рукава", она требует действительно много отдачи. И на ее основе потом нельзя приобрести никакую другую.
Поэтому хороший выход - это усиленно самостоятельно готовиться к поступлению на ту специальность, которую Вы выбрали и по возможности поступить на бюджет.
Самостоятельно поступить в институт - это само по себе большое достижение и много шансов, что ваша мама по факту просто смирится с вашим выбором.. И может не сразу, но в последующем начнет Вас поддерживать. Второй вариант - это поступить на средне-специальное образование, вечернее, заочное и искать возможность для дополнительного заработка. С такой позицией (отсутствием поддержки, фактически - шантажом со стороны ваших родителей) Вам в жизни все равно в значительной мере придется рассчитывать на себя. Чем раньше Вы начнете становиться самостоятельной, тем лучше.
Хорошо, если у Вас есть другие родственники, которые Вас могут поддержать, о Вас позаботиться. Возможно, к их мнению начнут прислушиваться ваши родители. Либо у них можно будет получить материальную поддержку, пожить некоторое время.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype