Хладнокровное отношение к людям

Елизавета 22.11.2014

Последнее время я начала замечать за собой странное поведение по отношению к людям. Я абсолютно безразлично отношусь к чужим смертям или просто мучениям, если они не относятся к кругу моих знакомых. Я пыталась ставить родственников на место этих людей, но сама для себя понимая я не могла начать относится к этому с грустью.

Даже когда я вижу обезображенные трупы людей, я не чувствую отвращения.

С животными совсем наоборот, это еще более странно, как мне кажется.

Проблем в жизни особо нет, только иногда не хватает общения. Нет того, кто бы мог меня полностью понять. Постоянно меняются роли друзей в моей жизни. Было такое, что я резко начала плохо относится к подруге на ровном месте. При этом я относилась к ней так, будто мы с ней вообще не знакомы.

Смирнова Ирина Федоровна

Елизавета, здравствуйте!
Холодное отношение к людям, недостаток общения (т.е. малая в нем заинтересованность) может быть следствием дистантного отношения с родителями в детстве, либо пережитой травмы.
Также, возможно, Вам часто говорили, что Вы бездушная, безчувственная. И такое восприятие себя в последствии закрепилось.
Для того, чтобы сочувствовать, сопереживать другим людями, относиться к ним с теплом и любовью - важно получить этот опыт любви и принятия, понять, почувствовать, что это такое. Заметить любовь и тепло в своем сердце. Возможно у вас в семье было не принято проявлять любовь и заботу, а также говорить о них.
Научиться замечать свои чувства, получить опыт любви и поддержки можно на сеансах у психолога, а также в терапевтических группах. Возможно также, что Вам повезет по жизни, и рядом с вами окажутся теплые, отзывчивые, небезразличные к Вам люди. Вы оцените их внимание и заботу, и научитесь их проявлять в ответ.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype