Как начать действовать?

Айгерим 22.11.2014

Здравствуйте! Надеюсь, Вы мне поможете. Я очень не уверенна в себе. Постоянно ставлю других выше себя. Мне кажется, что у других есть те качества, которыми не наделена я и которые помогают им в достижении их целей. Даже будучи умнее кого-то я постоянно считаю, что другие по-любому умнее меня. Даже с кем-то общаясь, чувствую себя не очень уверенной и мне при общении кажется, что я вообще неинтересный человек на фоне других. И вечно сравниваю себя с другими. Еще я стеснительная. Также не могу воспринимать людей, со всеми их недостатками. Хотя, у самой их полно. Если я что-то начинаю делать, то постоянно, даже не начав это дело, у меня в голове автоматически возникает мысль, что я ничего не успею или у меня ничего не выйдет. Не могу от этого избавиться. В последнее время у меня нет тяги ни к чему (здесь я не имею ввиду какие-то физиологические потребности). Будто я зомби. Как-то начала пофигистично ко всему относиться, точнее говоря, у меня апатия, также я стала очень пассивной. Впрочем, я заметила, что начиная что-либо самостоятельно я всегда жду какое-то одобрение или поддержку. Мне легче работать в коллективе. Потому что мне кажется будто работая самостоятельно я не справлюсь с заданием, либо выполню его не правильно. Также я боюсь ответственности. Я постоянно выбираю какие-то легкие пути, делаю все по минимуму. Мне это не нравится. Но я не знаю что с этим делать.Я знаю, что нужно измениться. Но у меня пока это не получается. Мне кажется, перемены в моей жизни произойдут, в какой-нибудь особый момент. И я жду какого-то знака. Откладываю все на потом. Я знаю, возможно, это очень глупо. Кстати, раньше, даже будучи неуверенной в себе, я была целеустремленной, более активной. В последний период моей жизни были, конечно, неприятные моменты, но я не думала, что они меня так сломают. Я хочу измениться, знаю, что все зависит только от меня. Но пока я у меня не получается переходить на какие-то конкретные действия. Спасибо!Надеюсь, Ваши советы мне помогут.

Для формирования навыка "действовать" я предлагаю вам сессии коучинга. Звоните.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айгерим!  В вашем письме я услышала,  что вам нужна поддержка  и опора. Обычно,  когда мы не позволяем себе  принять какие то качества,  которыми наделены  природой,  мы их приписываем другим и постоянно  себя сравниваем с кем то,  т.о.  занижаем свою самооценку и обесцениваем себя!   - Это первое.

  Второе :Вы пишите, что у вас недавно были неприятные моменты,  я предполагаю,  что это повлияло на ваш эмоциональный фон.  И еще больше усилило апатию и все перешло в депрессию.  Из депрессии самостоятельно выбраться сложно  и долго!  Рекомендую вам обратиться к психологу, очно либо по скайпу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгерим! Любой человек от природы наделен талантами в той или иной сфере, но не каждый может эти таланты показывать миру, в силу ряда причин: это может быть неэффективное воспитание, не до воспитание, гиперопека, неблагоприятные жизненные обстоятельства и т.д. Задача человека, начавшего осознавать свою трудность, обнаружить в себе эти таланты и начать работать с препятствиями, которые мешают, на пути к их проявлению.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айгрерим, добрый день,

Ожидание особого момента - это иллюзия. Особенный момент - это мираж...Правда в том, что он никогда и ни для кого не наступает сам по себе......Если Вы хотите начать действовать, то составьте план действия, прямо сейчас, после прочтения ответа, не откладывая. Точнее несколько планов в соответствии с разными сферами жизни.

Состояние зомби говорит о том, что все Ваши процессы - восприятие, мышление, внимание, память, умение чувствовать ситуации и других людей, интуиция - приостановлены. Вы запретили себе тратить энергию. Ожидая особого момента и идеального результата.

Напишите планы. Потом напишите все мелкие шаги, которые подразумеваются в этих планах. Двигайтесь от шага к шагу, меняя сферы приложения усилий по настроению. Пусть вяло и по минимуму. Продолжайте действовать независимо от качества результата.

Никто и никогда не бывает абсолютно готовым к чему-либо. Готовность приходит в самом процессе.

Проживите в пошаговых действиях неделю. Если ситуация не сдвинется с места - ищите возможность поработать с психологом очно.

Помимо остановки активности, Вам также необходимо проработать отношение к другим людям (снизив предвзятость) и отношение к себе.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айгерим!

В любой личности (а любой человек - личность), есть разные субличности, зачем-то человеку нужные, зачем-то созданные им самим, в его собственном бессознательном слое. У Вас я вижу из Вашего письма конфликт двух субличностей, причем одна другую держит постоянно на коротком поводке. Только-только субличность №1 только подумает чего-то захотеть, как другая ее уже дергает: "Ты не справишься", "Посмотри, какая ты глупая, глупее всех", "Ничего у тебя не получится" - в общем, зачем-то держит первую субличность не давая и шагу от себя ступить. Скорее всего, когда-то в прошлом такой процесс был в Вашей жизни, вполне реальной - только Вы, будучи ребенком, хотели что-то сделать, как Вас одергивали множеством негативных посланий, замечаний, оценок. Теперь этот процесс поселился внутри Вас самой.

Если как-то откликается - приходите на консультацию. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы