Взаимоотношения с окружающими

Яна 21.11.2014

Добрый день. Мне 35 лет. Я перестала общаться с людьми. Общаюсь только по необходимости. На работе только по работе. Закрылась полностью. Никого не подпускаю к себе вообще.Отгородилась от всех. В моей жизни есть только муж.Ни с кем не перезваниваюсь, не встречаюсь. Сменила номер телефона, переехала в другой город. Новые контакты не сообщила ни кому.Новых людей не подпускаю. Уверена заранее, что люди меня либо обидят, либо не заметят.

Общение с окружающими очень часто ранит меня. Любое негативное проявление в мою сторону причиняет очень сильную боль.

Раньше считала, что проблема во мне, пыталась меняться. Сейчас стала испытывать ненависть ко всем кто меня обижает.Иногда срываюсь, могу нагрубить, потом испытываю чувство вины и страх, что стану жестокой.

В какой-то момент просто решила ничего не чувствовать, замереть, исчезнуть.

Не могу разобраться в чем проблема и откуда она.Хочу изменить ситуацию.С чего начать?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Яна.

Яна

Хочу изменить ситуацию.С чего начать?

Настроиться на длительную работу с психологом и начать ее.

Яна

Я перестала общаться с людьми. Общаюсь только по необходимости. На работе только по работе. Закрылась полностью. Никого не подпускаю к себе вообще.Отгородилась от всех. В моей жизни есть только муж.Ни с кем не перезваниваюсь, не встречаюсь. Сменила номер телефона, переехала в другой город. Новые контакты не сообщила ни кому.Новых людей не подпускаю. Уверена заранее, что люди меня либо обидят, либо не заметят.

Есть три основные причины для подобного поведения и переживаний:

1. Детские травмы, сценарий

2. Какое-то событие, которое было перед тем как Вы закрылись.

3. Болезнь - когда тестирование реальности нарушено, и человеку кажется, что его обижают, к нему злонамерены, хотя люди вокруг нейтральны или доброжелательны.

Яна

Уверена заранее, что люди меня либо обидят, либо не заметят.

На чем основана Ваша уверенность? Какие мысли стоят за ней?

Это то, с чего можно начать изменения.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск