У ребенка серьёзные любовные отношения с одноклассницей

Елена. 20.11.2014

Здравствуйте,меня беспокоит то что мой ребёнок имеет серьёзные отношения со свой одноклассницей,по началу все было не так уж и страшно,но потом они начали сбегать вместе с уроков,а совсем не давно их обоих нашли полу-раздетыми в школьном подвале,после этого была проведена беседа с родителями той девочки, но это не прекратилось,подскажите что делать?Обоим 16 лет,до этого ребёнок то и дело сидел дома и играл в компьютер и приставку.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Елена! Они оба уже подростки и хотят чувствовать себя взрослыми. У мальчка были ли интересы, кроме компьютера и приставки - занимался ли он в каком-либо кружке, чем-то ещё? Если нет, то у него нет никаких обязательств, он не привык к ответственности, а доступ и увлечение компьютером лишь способствовали тому, что у него формировалась довольно незрелая и инфантильная позиция (компьютеры - это как симулятор удовольствия, они пусты, ничего не дают ребёнку и он растет, видит, что уже взрослеет, НО продолжает оставаться инфантильным). Они - и мальчик и девочка демпонстрируют свою взрослость, подражая тем установкам, которые у них есть. Здесь очно осторожно стоит относится к тому, чтобы запрещать им видеться и общаться - они могут именно наперекор родителям продолжать встречи и всё скрывать. Пожалуй, стоит родителям познакомиться друг с другом, познакомиться и с той девочкой,а тем родителям - с мальчиком. НЕ вставать между ними, а сплотиться, чтобы ИМ помочь не сделать чего-то о чем они будут жалеть. Поговорить с сыном с позиции взрослого, уважая его, НЕ указывая на его незрелость - если пытаться ему что-то объяснять, критиковать или воспитывать, он может просто закрыться и опять протестовать. Обсудить с ним его чувства, как он относится к той девочке, как видит развитие их отношений. Возможно, обсудить то, что Вы не против их встреч, но просите его не забывать учебу и разрешаете приходить домой. Обсудите с ним - как он видит своё будущее, учёбу, работу, где он думает жить с девчкой, готов ли расти и становиться мужчиной, чтобы работать и обеспечивать свою девочку? т.е. поговорить о будущем и его мотивации - услышать его мнение, его позицию. Важно показать ему, что Вы НЕ сомневаетесь в том, что он взрослеет, НО озвучить и то, что если он хочет показать своей девушке, что готов брать на себя ответственность и чтобы она видела в нем мужчину, то здесь важно не просто обниматься, НО и начать думать о будущем - об учебе, о работе и т.д.Посмотрите какая мотивация у него, что видит он. Поговорите с родителями той девочки - как они относятся к происходящему, возможно, Вы договоритесь вместе с ними и сможете вести одну линию поведения с вырастающими детьми, мотивируя их не только на действия против запретов, НО и на выработку взрослой позиции. Здесь важна и реакция самих детей - как он относится к тому, что происходит? Строить отношения  в таком возрасте НОРМАЛЬНО, но нужно постепенно брать на себя ответственность, а для этого нужно сыну все это объяснить, нужно говорить, нужно знать и то, как ОН видит отношения в будущем, его реакции, его отношение.

Елена, если решитесь разобраться или у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва