Как спасти семью?

Анна 19.11.2014

Мне 29, мужу 33.Вместе 12лет, в браке 11.Дочь 6 лет.Около года назад у меня было чувство, что живем на автомате,домой пришли, он за компьютер,я на кухню или к тв.Были попытки позвать погулять,съездить куда-нибудь, но усталость всегда мешала. Вобщем,бытовуха.Стало скучно.Всем! И ему и мне.Он стал каждый день выпивать.Получилось так,что я начала переписку с мч,от встреч отказывалась(причем был разговор с мужем, спросила ты меня ревнуешь? Ответ отрицательный,мол а че тебя ревновать?)До такой степени ему было все равно, что я могла сидеть рядом и переписываться с другим.Ничего особого в переписке не было:Как дела?Как день прошел? и т.д, никаких интимов, ничего подобного.Потом муж стал пропадать сутками.Я знаю, что неправа, но встреча с этим мч состоялась, потом муж пропал на 3 дня,ничего не сказав и мы встретились и болтали всю ночь.Я привела его в дом.Понимала, но вела,почему то в тот момент боялась,незнаю почему привела,незнаю..Между нами ничего не было,заснули,проснулись и ушли..На след.день он узнал.Оказалось,был на охоте с отцом.Вобщем узнал,были разговоры, я объяснила ему причину, мы долго разговаривали,наверно за 10лет так не говорили.Потихоньку переболели,он простил.Через полгода, я ловлю его на общении с девушкой! Сразу посадила за стол на разговор,не признавался,конечно,но пришлось.Оказалось,что знакомы они больше 12лет,до знакомства со мной, она хотела быть с ним.Он уже был совершеннолетний, а она нет и он сказал ей, что не тронет ее.Потом познакомился со мной и женился.У нее была обида все эти годы и тут такая встреча.Обменялись телефонами и по-дружески общались.Как я узнала позже,он дал свой номер в отместку мне!! Сам сказал. В какой-то из дней она позвонила мне(она была пьяна) и понесло ее далеко, разговаривали мы на громкой связи,он слышал, я была максимально спокойна, как будто мне плевать.В тот же день,собрала вещи, он держал,молил, что не ожидал от нее такого,что лишнего она по-пьяни наговорила, что друзья и что она ему призналась,что разведет его любыми путями,даже если он не будет с ней!! У нее цель-ответить обидчику!! При мне он позвонил,сказал отбой всему общению,она писала,он ее блокировал,трубку не брал.3 недели было все спокойно!!! Но потом он напился,мы ехали в машине, я за рулем, он взял тел и начал что-то писать, у меня нет привычки подсматривать, вобщем увидела как он ей написал "прости".Дождалась утра,вобщем четких объяснений не было..Была ругань всю неделю,уже начались звонки при мне,переписка при мне, потом в какой-то день мы приехали с мойки и он собрался ехать типа по делам.Раскусила,он поехал к ней,она пила у подружки.Его не было до 6 утра,знаю точно,что катались по городу.Опять разговор, говорит, что сначала назло,теперь сам не поймет,запутался,не знает что делать,но с ней ничего нет,просто общение!Проходит 1 день и он говорит, что пойдет с парнями пить пиво.Я сразу поняла, что дело не чисто,поняла,но отпустила,не удержишь,поняла уже.Мы созванивались, спокойно разговаривали.Потом был пропущенный с его номера, я перезвонила и она взяла трубку, взяла и бросила( как оказалось,он выхватил).Я ночью поехала к подруге, мы болтали всю ночь в машине,изливала душу..На след день в обед он пришел, я спокойно сказала привет,садись кушать..Внутри кипело,терпела...Когда мы разговаривали с подругой в машине работал регистратор,шла запись.На след день я снова уехала, он был дома с дочкой,предварительно забрал флешку с машины и просматривал..Его обидела моя беседа с подругой,он думал,что я плачу дома, а тут такое..Вобщем он подает на развод..Любит и подает..Я сказала,что оба виноваты во всем и восстанавливать надо двоим,развод не выход..Мне кажется он в замешательстве и запутался,сказала,хочешь - гуляй, я буду дома ждать и не пикну..Я подожду....Незнаю правильно ли..Как спасти семью? Что делать дальше? Как себя вести?

Анна, здравствуйте. Ваша проблема мне очень понятна, семейная жизнь имеет "подводные камни", с которыми сталкиваюся все, только не все их могут обойти или перескочить. Всилу воспитания, умение выражать свои чувства, потребности, претензии у кажого развито по-разному, так же как и стратегии поведения в конфликтах у всех свои. Очень важно уметь делиться своими ощущениями, взглядами на семейную жизнь, планами на будущее. Но, живя вместе долгое время, мы можем не замечать, что используем в общении не те способы выражения, они нам не дают нужного эффекта. В сохранении семьи должны быть заинтересованы все ее члены, тогда успех обеспечен. Избежать лишние скандалы, подобрать правильные слова, найти причины разногласий, обид, недовольства поможет семейный психолог или психотерапевт.

Демина Мария Сергеевна, психолог в Хабаровске