Моя мама часто пьёт

Валерия 19.11.2014

Здравствуйте, я Валерия, мне 12 лет. У меня такая проблема... Моя мама каждый день покупает себе пиво или вино. Она его от меня прячет, но я чувствую от неё запах. Папа с нами не живет, но мама очень хочет его вернуть. После того как она выпивает, она говорит что больше так не будет, но потом опять покупает алкоголь. У нас дома постоянно пахнет алкоголем. Я очень люблю свою маму, раньше я пыталась отговаривать, но не помогло. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! это и есть алкоголизм. Ваша мама - алкоголик и Вы  с этим ничего не сможете сделать - это её выбор и её ответственность, это НЕ ВАША ноша и НЕ ВАШ груз - мама сама выбирает пить ей или не пить. Нет никаких оправданий - да, тяжело, НО это не оправывает алкоголизм. Вам страшно и одиноко, так как видите, что мама разрушает себя и чувсвтуете свое бессилие, что не можете помочь и остановить её, пытаетесь ей как-то помочь - поговорить, объяснить, просить, но все бесполезно. Не пытайтесь стать для неё Спасателем, маме нужно начать помогать самой себе - признать перед самой собой наличие проблемы, обратиться к наркологам, к психотерапевту и начать над собой работать, а для этого нужно взять ответственность на себя. Вы можете говорить маме о своих чувствах - о своей боли, своем бессилии, о том, что Вам плохо и Вы нуждаетесь в её поддержке, словах, объятиях и любви, что запах алкоголя вызывает тревогу, так как Вы ребёнок и конечно боитесь, Вам нужно чувствовать себя защищенной, но когда родитель пьет - это становится невозможным. Озвучивайте ей то, что происходит с Вами - НЕ обвиняя её, НЕ критику, просто говоря о себе, и о том, чего Вы от неё ждете. НО дальше - опять её выбор! Какие у Вас отношения с отцом? поддерживаете ли Вы их? знает ли он о том, что мама пьет, а Вы живете с ней? Поведение и алкоголизм мамы разрушает не только её саму, НО и Ваше чувство безопасности и защищенности (это ребёнку дает родитель, взрослый), поэтому Вам нужно не пытаться исправить маму, а постепенно помогать самой себе - принимать решения, осознавая последствия своих выборов, учиться, общаться с людьми, развивать свои интересы, чтобы Вы смогли сами твердо стоять на ногах, и нести ответственность за свою жизнь. Спасая же маму, Вы будете разрушать и забывать себя -в  итоге ни её не спасете (так как только она сама может себе помочь) и сами будете бояться. Поговорите со взрослыми, которые есть вокруг Вас, позвоните на горячие линии для подростков, Вам одиноко и нужно разобраться в том, что происходит и понять как себя вести с мамой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва