Недоверие в семейных отношениях

Ольга 18.11.2014

Мой муж отбывает срок,мы иногда созваниваемся,ему кажется,что я к нему стала холодно относиться и не люблю его.Ему кажется,что у меня кто-то есть.У него постоянное недоверие ко мне,так как он раз уже обжогся.Его предала девушка и теперь он думает,что я такая же и в любой момент перестану с ним общаться и предам его.Говорит,что я им не интересуюсь,но я и так знаю где он и что с ним,поэтому лишний раз и не спрашиваю.Ему сидеть еще три года,как мне быть?Как себя с ним вести,чтобы не ругаться?Прошу,помогите!

Здравствуйте,Ольга.  Думаю, у вашего мужа сложный этап в его жизни и ему явно не хватает вашей поддержки и заботы.Ему не просто пережить это время.И он пытается получить от вас эти ресурсы для выживания и опираться на них... Попробуйте чаще звонить ему, говорить о своих чувствах  к нему, рассказывать как проходит ваша жизнь.Интересоваться его  переживаниями и чувствами, то есть его внутренним состоянием.Думаю это будет его успокаивать и поддерживать.Да, понадобиться ваше терпение и женская мудрость, но  ведь это любимый ваш мужчина.И  он нуждается в вашей поддержке.  Ольга,согласитесь,нам для того что бы понять как относится к тебе другои человек нам не достаточно информации о нем. Мы всегда обращаем внимание на его эмоциональное состояние по отношению к нам и делаем выводы. Складывается ощущение, что супругу не хватает  от вас -выражения вашей любви: нежности, тепла,заботы. Все эти выражения к любимому человеку бывают у женщины в интонации, в самих вопросах которая задает женщина. И тогда мужчина понимает, что он любим. И  тогда успокаивается. Вы и сами поняли,что ругань не помогает вам быть ближе, а только отдаляет вас друг от друга. Попробуйте  по другому и смотрите как будет меняться  его душевное состояние и ваши отношения.

Удачи вам

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.