Непростые отношения с родными

Евгения 17.11.2014

Доброе утро!я Евгения,27 лет.муж Владимир 24 года.у мужа очень непростые отношения с его родными,мамой и сестрой. Мама Галина, сестра Ирина. Я очень переживаю за него. Он сам не идет на контакт, да и

они странно и даже меркантильно относятся к нему. Переживает ли мой муж от этого я не знаю.человек достаточно скрытный в этом.мне и мама и сестра властная сделали очень много плохого.было все:сплетни,наговоры,подставы. Винят меня в таких отношениях,якобы после моего появления всё так стало.как вести себя в этом случае?речи об очередной моем прощении их и быть не может,я много раз переступала через себя.я выросла в полноценной семье,где каждый уважает и ценит друг друга за то,что просто мы есть.я люблю и уважаю своих родителей и сестру.и никогда и думать не могла,что может быть иначе.но в семье мужа наверно проще не общаться вообще чем так.и мне кажется что муж чувствует к ним просто обязанность какую то,нежели теплые чувства родства. С самого детства был замкнут и на контакт не шел. Только с друзьями и приятелями был открыт. Главное, чтобы мужу было комфорто.как вести себя мне?и чем я Могу ему помочь?

Алёхина Елена Васильевна

Евгения,

В такой сложной ситуации, Вам стоит вести себя дипломатично. Что это значит? А это значит быть всегда начеку. Вы уже знаете, чего можно ждать от людей. А следовательно, Вам необходимо каждый раз думать о том, что Вы говорите, чем делитесь с мамой и сестрой мужа. Это во-первых.

Во-вторых, не смотря на то, что Вы мужу сочувствуете и считаете, что к нему мама и сестра относятся "меркантильно",  от его взаимоотношений с мамой и сестрой также держаться поодаль.  В любом случае это их отношения. И, что очень важно, они складывались годами!Как бы не были трудны для мужа его отношения с сестрой и матерью, это его и только его дело, как он с ними будет справляться. Это очень личное и очень интимное дело.

Помочь ему в этом Вы можете тем, чтобы с уважением относиться к этим его трудностям, не осуждать ни маму, не сестру. Не пытаться ему доказать, как они себя неправильно ведут по отношению к нему. Раз он закрывается, значит ему необходимо по каким-то причинам, либо нести этот крест, либо самому разобраться в том, что происходит в его отношениях с мамой и сестрой.

Вы поможете помочь мужу тем, что не будете противопоставлять свою правильную, нормальную, полноценную семью,  где каждый уважает и ценит друг друга его семье, в которой все не так.

Ведь не в его силах взять и по мановению волшебной палочки изменить сестру и мать. Да и сам он не в силах измениться одним махом. Он ведь вырос в своей семье, которая жила по своим правилам.

Вы можете помочь мужу в том, что в своих отношениях с ним будете последовательно проявлять свое уважение к нему и сохранять самоуважение к себе.

Да, это это очень трудно, когда видишь, как тяжело  дорогому тебе человек. И здесь много нужно мужества и силы, чтобы просто быть рядом с ним, не пытаясь за него разрулить его трудности.

И еще Вы можете очень сильно помочь своему мужу тем, что раз за разом своим личным примером будете показывать мужу как можно строить отношения с его мамой и сестрой, не позволяя себя, обманывать, подставлять, и использовать, но при этом еще и не скандалить, не обвинять их ни в чем и сохранять душевное равновесие.  Это, конечно, очень трудно. Но только это и есть самый прямой путь к тому, чтобы реально помочь мужу из Вашей позиции, когда он Вас ни о какой помощи не просит.

А если Вам будет нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype