Дочка плачет

Александра 17.11.2014

У меня трое детей. Моему второму ребенку, дочке - 9 лет. Девочка общительная, добрая, исполнительная. Семья благополучная, полная. Но вот проблема! Уже года два, как она у меня плачет из-за учебы, иногда и не только. Порой, как мне кажется, из - за пустяков! Иногда не могу этого выносить! В основном сдерживаюсь. Не могу с ней делать уроки. Чуть где то она сомневается, сразу затряслась вся, да и в слезы. Или мы в школу идем, тоже, особенно когда я её учителю передаю. Сначала думала я,что проблема в учителях. Но нет! Все таки я её водила и к репетиторам, и там такая же история со слёзками..

Что касается невропатологов, то мы проходим обследования раз в год.

Почему она плачет!?

Здравствуйте!

Нужно разобраться в ситуации.

Для этого лучше вместе с девочкой придти на встречу к психологу.

По всей видимости у девочки гиперчувствительность и тревожность. Как это связано с учебой нужно разбираться.

Вариантов может быть много.

Приходите. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Александра! Начало обучения в школе, для младших школьников, нелегкое  время.  В процессе обучения активно развиваются познавательные процессы,  кроме этого ребенка оценивают учителя, одноклассники,  родители  и сам школьник, особенно девочки  стремятся к совершенству,  еще усугубляет ситуацию,  если родители и учителя  строгие и требовательные.  - В результате формируется комплекс отличницы. - Результат слезы,  неврозы и т.д.  Самое главное, чтобы ребенок был здоров и имел желание учиться.  Также имеет значение как ребенок был подготовлен к школе.  Рекомендую вам всесторонне развивать девочку,  посещайте кружки любые и очень полезны будут танцы,  занятия йогой и др.  Если вы живете в Алматы  приходите ко мне на прием,  имею большой опыт работы с дошкольниками  и школьниками.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Перегруз, долгое время девочка испытывала повышенное внимание к результату ее учебы. Нужно снять напряжение и все наладится. Могу помочь в очном формате.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Александра, добрый день,

дать точный ответ невозможно без знания всех нюансов.

Возможно, что плачет из-за желания быть совершенной.
В любом случае, налицо Ваша родительская ошибка (заранее попрошу прощения за "нападение" на Вас как на маму) - Вы и папа не научили ребенка принимать саму идею того, что делать ошибки это нормально. Ошибаться, проигрывать, не нравиться кому-то, конфликтовать с кем-то - все эти "неприятности" ребенок со здоровым сценарием переносит достаточно легко. Ребенок же с зарождающимся сценарием невротика-перфекциониста (желание быть совершенным, не соверать ошибок) не может выносить спокойно ничего из вышеперечисленного.

Для начала - скажите ей, что учеба - это неважно. Главное - читать умеет и этого будет вполне достаточно для будущей жизни (возможно, кстати, у нее сильный страх перед будущим, перед будущими неприятностями, перед взрослением и тд и тп). Снизьте требования к оценкам. Тройка - вполне удовлетворительная, не смертельная для жизни оценка. Не сидите больше с ней за уроками. Пусть она побудет в покое. Понаблюдайте за ее самостоятельным развитием без репетиторов и без гипер-опеки.

Второй шаг - выбирайте психолога и приходите на консультацию. И без ожидания быстрых результатов. Потому что надо было прийти еще 2 года назад. Сейчас ее постоянные эмоции (страх, тревога, слезы) уже переросли в устойчивое тревожное состояние (тревожный тип личности).

И, главное, постарайтесь слишком сильно не волноваться сами, все это поправимо. В любом ребенке заложено очень много личной силы для того, чтобы справляться с трудностями. Если создать правильные условия и перестроить поведение/реакции взрослых, не мешать ребенку - то дочь может достаточно быстро справиться с трудностями на "своей работе".

+ Если решитесь на консультацию, то будьте готовы к собственным изменениям как родителей.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Александра, здравствуйте.  Причина обязательно есть. Её может определить психолог в Алматы при очной встрече. Из вашего письма тоже примерно понятно:

Александра

Чуть где то она сомневается, сразу затряслась вся, да и в слезы. Или мы в школу идем, тоже, особенно когда я её учителю передаю.

Почему при передаче ребенка учителю, реакция волнения усиливается?
 С девочкой  надо поработать. Понаблюдать за ней. Как она готовиться к урокам? Все ли она понимает?  Возможно, существует какая-то не здоровая конкуренция в классе.  Посетите несколько уроков. Поговорите со всеми учителями. Следует  полностью опровергнуть факты давления на ребенка со стороны учителей и учеников тоже.

 С психологической стороны, возможен перфекционизм.  Когда ребенок не принимает  своих ошибок, ему хочется все делать лучше всех.  В любом случае помощь психолога будет не лишней! Приходите. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра. Причину слез, можно более эффективно, найти в очной работе с психологом. Мы можем только предполагать. Сводите ее к детскому психологу. Ситуация серьезная.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравстуйте,Александра.У Вашей средней дочки сильное чувство вины перед всеми.Очень завышенная ,не по возрасту,ответственность.Привили ей такое отношение к жизи только Вы.Воспитали ее слишком правильной.И теперь она то и дело сравнивает себя с другими,что она хуже и ничего не умеет.Видимо,средняя дочка родилась у Вас с мягким темпераментом,нежная,доверчивая.А Вы к ней употребляли такие же жесткие слова,как и к другим детям.Поэтому.перегнули палку,сделали дочку невротичной,слезливой,слабой.Теперь нужно вернуть ей уверенность и силу,которые она растеряла.Оценивать ее только хорошей и принимать безоценочно позитивно.Ни с кем не сравнивать и всегда успокаивать и хвалить.Когда она получит доверие и почувствует,что она талантива,хороша,сильна и безупречна,она перестанет плакать по каждому поводу.Так как тот,кто считает себя хорошей-не плачет,а верит в успех и не берет в расчет текущие ошибки.Постарайтесь дать ей веру в себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Родители, как бы они не старались не смогут априори быть идеальными родителями. Мы, как родители чего-то не знаем, что- то просто не можем, чего то делать не хотим. И мы имеем право быть такими, наша главная задача помогать своим детям справляться с теми сложностями, которые проходят наши дети ( иногда эти сложности нами и организованы).

Вы, Саша, именно это и делаете, Вы ищите пути помощи.

Помочь можно через себя, снижая свою собственную планку, Вы снизите степень напряжения дочери. Можно заниматься с девочкой индивидуально, но это длительная работа.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Александра!

Безусловно ребенка нужно показывать детскому психологу в Алматы - ничего кроме пользы от процесса терапии не будет.

Что можно пробовать делать прямо сейчас - пробовать Вам менять свое отношение к слезам дочери. Я реагирую на Ваше слово "сдерживаюсь" - когда Вы пишете о ее слезах. А от чего сдерживаетесь-то? От подзатыльника что ли? От выражения негативной оценки слез? Моя рекомендация состоит в том, что чем больше Вы будете позволят ей плакать, поддерживать ее в этом процессе, тем меньше ей будет хотеться плакать уже через какое-то время. Когда человеку 9 лет. это не так уж страшно. Если же ее учить останавливать слезы сейчас, то они могут накопиться и выразиться в форме какого-нибудь психосоматического заболевания, когда ей будет 19. И распутать этот "клубок" психологу будет уже не так просто.

 Другое дело, если у Вас самой запрет на выражение эмоций, в данном случае - слезы. Если это так, то консультация психолога будет весьма полезна и Вам.

Я готова работать с Вашей ситуацией очно. Работаю и по скайпу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы