Непростые отношения с дочерью

Маргарита Александровна 07.04.2012

Моей дочери 12 лет,а младшей 1,5.На протяжении этого учебного года у нас постоянные конфликты .Нежелание учится.Беседы и разговоры по-душам,что учеба-фундамент образования,что это необходимо всем ни к чему не приводят.Может уроки делать до 12 вечера и ничего в итоге сделаного нет.Например позавчера получила двойку по английскому,но сильных переживаний не испытывала.Я ей объясняю,что необходимо двойку исправить,она соглашается.Уходит в комнату учит,на следующий день опять двойка по английскому. Не могу достучаться до неё,дома ничего не помогает,музыкалку бросила.Всегда уставшая,даже если куда-то идё или едем всей семьёй -сначало всё хорошо,но если что-то запретили-ВСЁ ПЛОХО.Помогите,я незнаю,что делать.У меняещё маленький ребёно,который постоянно видит наши выяснения -объяснения.Я просто отчаиваюсь.ПОМОГИТЕ!!!

Добрый день, Маргарита Александровна!

У большинства девочек период полового созревания начинается с 10 — 12-летнего возраста и приблизительно через 2 года после этого появляется менструация. Появление менструации очень часто является драматическим моментом в жизни девочки, этот момент может стать поводом для многих переживаний и тревог.

Долг матери вовремя объяснить еще в самом начале периода наступления полового созревания в подходящей форме причины этого естественного и нормального физиологического явления, которое на первый взгляд кажется необычным и странным.

Взросление (с 12—13 лет)
Наступило время, когда подросшая девочка, сравнивает себя со взрослымию. И она немедленно начинает чувствовать себя взрослой, решительно отвергает свою принадлежность к детям. Однако...при этом у нее еще нет ощущения настоящей, полноценной взрослости, зато есть огромная потребность в признании ее взрослости окружающими.

Ученый В.Штерн описывает переходный возраст как промежуточный между детской игрой и серьезной ответственной деятельностью взрослого и называет его «серьезная игра».

Девушка-подросток  смотрит с пренебрежением на детские игры; с игрушкой, еще недавно очень любимой, она уже не хочет иметь дела. Все, за что она принимается, носит серьезный характер, и ее намерения также очень серьезны. Однако то, что она делает, еще не вполне серьезное дело, а только пробный вариант действий. Такая серьезная игра особенно важна для развития девочки-подростка,  она учится «умерять свои цели, закалять свои силы, устанавливать отношение к различным видам интересов, которые в ней бродят и в которых она должна разобраться».
Приоритеты
Что становится главным для подростка в школе? Учеба в это время отступает на задний план, главным становится общение, которое состоит из самого сокровенного, сверхсрочного, неотложного. Родителям надо относиться к своей «общающейся» дочери с пониманием, не давить на нее, убеждая, что о дружбе на время надо забыть, главное – учеба. Ведь общаясь, их ребенок осваивает нормы поведения, морали, учится устанавливать отношения равенства и уважения друг к другу.
Ошибки
Главная ошибка родителей взрослеющей дочки в том, что они часто не могут перебороть в себе эгоистическое желание продолжать властвовать над своим дитем, забывают о том, что подросток – уже не ребенок, хотя еще не взрослый человек.

Надо изо всех сил стараться говорить с дочерью-подростком на равных, не насмехаться над ее наивностью, избегать внутрисемейных конфликтов, которые накладываются на внутренние противоречия души и тела самой девочки.

Искусство мам и пап в этот период воспитания девочки заключается в умении нейтрализовать напряженную обстановку, терпеливо и доходчиво объяснять происходящие с дочкой физические и психические изменения, помогать девочке справляться с возникающими косметическими недостатками.

Особенности

  1. Психологическая неустойчивость.

Все подростки  в этот период несколько психологически неустойчивы. Почему? Потому что у них нет жизненного опыта, зато повышена эмоциональная возбудимость, огромное значение имеют законы мальчишечьей и девчоночьей чести и справедливости, самолюбие и нежелание отставать от других, чтобы не подвергать себя насмешкам, не потерять уважения друзей.

2. Проявление самостоятельности.

Оно поднимается на качественно новый уровень: если раньше все сводилось к чисто предметной деятельности, конкретному решению трудовых, учебных и игровых задач, то теперь она начинает осознавать принятие решений, осознавать себя как личность. И главное в этом осознании – самостоятельность выбора поведения. За девушкой-подростком безусловно должны сохраняться и практические задания, в процессе которых укрепляются деловые умения, навыки, воля, упор все же надо сделать на воспитание ответственности, на нравственный выбор.

В вашем случае Маргарита Александровна, сложность состоит в том, что появление ребенка, которому уже 1,5г это накладывает еще определенную ответственность и дополнительную трату сил в том,чтобы дети общались, между собой дружили и играли. Но как видите процесс у ваших детей абсолютно разный в плане возрастного развития.

Сожалею, что вы позволили дочке оставить занятия музыкой. Это было бы дополнительной возможностью переключать ее внимание и всплески на определенное увлечение.

Рекомендую вам найти книгу моей коллеги Г. Сартан "Тренинг самостоятельности детей". Возможно там вы найдете для себя много интересного для воспитания вашей дочки.

Рекомендую записаться к  психологу, чтобы до понять поведение вашей дочки.

С пожеланием вам успехов!