Руки опускаются

София 16.11.2014

Мне 17 лет, тяжелый период, нужно выбирать профессию, подготовка к егэ и сам экзамен. Появился младший брат, ему всего 11 месяцев но ужасный хоррактер уже показывает, мама не выдерживает ибо у неё взрывной хоррактер (он в неё) приходиться мне сглаживать конфликты. Дома напряженная атмосфера, родители не понимают, друзья не понимают, еще и парень бросил.. Я всегда держу все в себе, уже дошла до ужасного эмоционального состояния. Чувствую себя не нужной, руки опускаются, а перед предстоящим экзаменом этого делать нельзя, очень трудно. Плюс ко всему давит своими симптомами заболевание "Вегето- сосудистая дистония"

прошу помощи, чувствую что не выдержу

Здравствуйте, София!

Сочувствую Вашему состоянию. Но считаю его не безнадёжным.

София

давит своими симптомами заболевание "Вегето- сосудистая дистония"

София, ВСД - это НЕ заболевание, это реакция организма на Ваш образ жизни и эмоции.

Я так понимаю, мама с папой родили братика, по идее, это их забота. Вы имеете полное право отказаться от участия с его воспитании или ограничить его, например, 2-часовой прогулкой, если время позволяет.

София

ему всего 11 месяцев но ужасный хоррактер уже показывает

Конечно, у 11-месячного ребёнка не может быть никакого "ужасного" характера. Просто с маленькими детьми вообще физически трудно (потому что им самим нелегко, это такой труд - расти), плюс к этому Вы испытываете к нему чувство ревности и вполне понятное раздражение от того, что он мешает Вам заниматься.

София, я советую всё это объяснить маме, рассказать о своих чувствах, попросить её, чтобы она не перекладывала на Вас воспитание ребёнка, учитывая то, что Вам надо готовиться к поступлению в институт, и наверно, Ваши родители тоже заинтересованы в том, чтобы это у Вас получилось. В конце концов, где папа, почему он не может помогать маме? Есть ли у Вас отдельная комната, где Вы можете побыть одна?

Вообще, хорошо бы родителям сходить к семейному психологу, разобраться в своих отношениях.

И очень рекомендую Вам, несмотря на занятость, уделять время своему здоровью: гулять на улице, общаться с друзьями. От головной боли очень помогают прогулки хотя бы по полчаса перед сном непосредственно. Ну и, конечно, важно высыпаться. Не пренебрегайте этим, здоровье для Вас сейчас очень важно.

Всего доброго!