Проблемы в отношениях

Елена 07.11.2014

Здравствуйте.У меня сложные отношения с молодым человеком.Всему виной его мама.Моему парню 29лет мне 24года,вместе 5лет.как оказалось,когда мы с ним о чем либо разговаривали,секретничали,как мне казалось обо всем он говорил своей драгоценной маме.Я была просто в шоке,что он так делал,объяснял тем,что она опытней и знает,как лучше поступить в том или ином случае.Я объясняла что мы должны сами решать все свои вопросы,тем более что он сам достаточно взрослый,самостоятельный человек.И так продолжается до сих пор,когда у него возникают проблемы я пытаюсь дать совет,поддержать его это не устраивает и он снова обращается за советом к ней.из-за нее у нас постоянные скандалы.Я иногда не могу его понять,он говорит,что хочет быть хозяином в доме,а не быть подкаблучником,хочет решать все вопросы,жена должна во всем слушать мужа и поддерживать его,но какой он хозяин если в его 30лет за него все решают родители.Обьясните в чем Я не прова,что делаю не так,как его убедить,чтобы он стал прислушиваться ко мне,а не бежать за советом к маме.Помогите я просто в отчаянии.И как ей объяснить чтоб она перестала лезть в его жизнь и дала жить самостоятельно,говорила ей прямо чтоб она перестала вмешиваться,но все бестолку.она сама по себе человек любопытный,вредный везде хочет показать что самая умная и все знающая.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Елена

как его убедить,чтобы он стал прислушиваться ко мне,а не бежать за советом к маме.

Вы конкурируете за мужа с мамой? За место "лучшей мамы" для него? В любом случае, проиграете ли Вы или выиграете - это не принесет Вам счастья.

Развивайте свою роль жены.

И тут становится важно, как вы оба понимаете роль жены и мужа в семье.

У Вашего мужа позиция такая:

Елена

жена должна во всем слушать мужа и поддерживать его

А Вы как считаете? Согласны ли?

Если согласны - то начните слушать и поддерживать.

Если не согласны - то, возможно, в этом и есть зерно конфликта, а вовсе не в маме.

И тогда - что вы как пара будете делать, если взгляды на семейную жизнь у вас не совпадают?

На первых этапах - важно признать наличие проблемы. Обоим. И начать искать выход, приемлемый для двоих.

Если пара с этим справляется - то отношения развиваются. Если нет - начинают разрушаться.

Вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы научиться эффективно разговаривать и договариваться друг с другом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы