Ребенок боится кушать

евгения 07.11.2014

Здравствуйте!у моей дочери,после ларингита появился страх перед едой сначала говорила что ей больно горло и даже слюни не глотала.теперь ревет что не могу перебороть страх перед употреблением пищи что делать я не знаю я уже реву вместе с ней.на данный момент лежим в больнице проставили капельницы 6 дн.курс капельниц закончился и что дальше? врачи говорят что это просто ребенок балуется и пожимают плечами ну не знаю какой ребенок будет баловаться ради уколов и капельниц и отказываться даже от сладкого. дочери 8 лет,не ест 10дн как мне вывести ее из этого состояния фобии.

Извините,  только  сейчас  нашла  ваш  вопрос.  Надеюсь,  что  Ваш  ребенок  уже  кушает.

Если  это  не  так-не  паникуйте.  Скорее  всего  дочка  отреагирует  травматическую  ситуацию.

То,  что  Вы  вместе  плачете-очень  хорошо  и  правильно.  Не  бойтесь,  слезы  конечны,  вслед  за  ними  обязательно  последует  облегчение.  Больше  ее  "контейнируйте".  Говорите,  что-то  типа:"  Да,  так  бывает,  люди  иногда  болеют,  это  очень  неприятно   страшно,  но  иногда  случается.  Жалейте  ее,  что  она  натерпелась.

Дочка  уже болшая.  Пусть  попробует  рисовать  рисунки  о  том,  как  она  болела.  Распрашивайте  ее  о  них.

Не  пробуйте  ее  переубедить,  убедить  в  чем-либо,  заставить. Помните,  что  если  не  получиться-Вы можете  расчитывать  на  профессиональную  помощь.

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург