Что я должна знать об унижении?

Инна 06.11.2014

Здравствуйте. Читала много статей. Не могу определить, как мне почувствовать,что я унижаюсь перед людьми в ситуации??? Никак не могу усвоить что я должна знать об унижении и как избегать их, как почувствовать внутри себя, что мои поступки унижают меня ?????

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Инна.
Вот ведь какая штука. Мы понимаем, что нас унижают в тот момент, когда принимаем решение о том, что нас унижают.
Если Вы считаете, что Вас унижают или Вы унижаетесь, то это действительно происходит в Вашем уме и теле.
Если Вы вообще ничего не будете знать об унижении - то унижаться не будете.
На чувство "унижение" влияет самооценка человека и психотравматический опыт (например, когда Вас унижали или сами унижались ранее). Если самооценка низкая ("Я ниже других") или слишком высокая ("Они все ниже меня и не имеют права так со мной поступать"), то чувство возникает.
И зачем Вам чувствовать внутри себя, что Ваши поступки унижают? Вы хотите сознательно унижать себя? Хотите вызвать жалость и сочувствие окружающих? Хотите быть беспомощной?
Вряд ли молодая, здоровая и позитивная часть Вас самой этого хочет...

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск