Ребенок придумывает болезни

юлия 06.11.2014

Добрый день.Помогите мне пожалуйста понять моего ребенка. в семье у нас 2 девочки (1 год и 4,5 года). проблемы со старшей дочерью начались после рождения второго ребенка. Мы все понимаем, что это ревность и пытаемся относится к старшей по-прежнему.даже ходили к психологу....но после этого все только ухудшилось.у нас есть "волшебное" время,когда я играю только с ней без младшей сестры,я вожу ее на танцы, в сад, также мы играем вместе с младшей сестренкой,но....последние 2 недели просто ад какой то...сначала она мне просто рассказывала,что с ней никто не дружит,хотя до этого она была душой компании и дети сами к ней тянулись да и ходит она в сад с 2 лех. а потом в один прекрасный день мне звонят из сада и просят ее забрать, т.к. у ребенка болит пися.я ее забрала и сводила в консультацию,там говорят, что все хорошо.на следующий день привожу, через несколько. часов звонок вопитательныцы,мол у нее болит зуб, на следующий день у нее аллергия и т.д. Естественно никакой из диагнозов не подтверждается, но это уже доходит до какого то психоза!она ревом кричит и говорит,что у нее все равно что то болит..говорит что любит меня и скует в саду без меня,у меня разрывается сердце,но в сад я ее все равно веду.ее не узнают ни дети,ни воспитателя,ни я.что делать?? как реагировать на ее придуманные боли?

Овсяник Людмила Михайловна

Девочка именно хочет быть с Вами,  поэтому фантазирует себе болезни - (умный ребенок!) Предложите ей альтернативу.. Если день в саду без болезней проживет, то... папа сходит с ней на горки или что то еще,  что она любит.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск