Замкнутость ребенка

Вероника 05.11.2014

Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться надо ли предпринимать какие то шаги или просто мы сами себя накручиваем!?

Ребенок начал понятно разговаривать в 4 года, до этого были слова мама, папа, баба и в таком же духе. Сейчас пять лет говорит все слова но длинные и сложные слова коверкает, стихи учит, но в саду их рассказывать на утренниках отказывается, играет в группе в основном только с девочками, мне кажется так как игры девочек более спокойные.

На утренниках у него такой вид как будто разтеряннный, вроде танцует, вроде поет, но неуверенно по сторонам смотрит. Дома я понимаю что мой ребенок самый лучший и отлично развивается но в саду на уровне с другими детьми вижу что он ниже как бы... Хотя буквы все знает и считает до 100 легко!

Сотник Дмитрий Михайлович

Исходя из того что вы здесь обозначили( с вашего послания но без очной встречи), нет причин для волнения, он развивается изходя из своего темпераменты и генетических особенностий.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Вероника!

Ваши волнения как мамы естественны и понятны. Возможно ребенок не комфортно чувствует себя на массовых мероприятиях, главная Ваша помощь ему, любовь принятие, понимание и поддержка.

Не торопитесь его улучшать переделывать, подгонять под какой то формат. Веселого и коммуникабельного например. Постарайтесь рассмотреть в нем его неповторимые особенности. Так вы поможете раскрыться его личным талантам и индивидуальностям.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск