Замкнутый ребенок

Юлия 20.11.2014

Добрый день. меня зовут Юлия, мы с мужем воспитываем детей дочь 9 лет и сын 4 годика. семья у нас обычная) не ругаемся при детях, не ругаем и их тоже, даже наоборот и я сама и многие из моего окружения считают что они избалованы. но сейчас меня беспокоит мой младший. разговаривать он стал в 1.8, но плохо, словарный запас сейчас в 4 у нас большой но динамики в произношении слов к улучшению практически нет. и мы пошли в садик.сидит в уголке один на кресле, даже на стульчике в кругу с детками сидеть не хочет. когда просыпаемся утром не плачет, идет не хотя в сад но без истерик и слез. но вид такой как будто он отдает нам должное отвели его сед на кресло, пришли забирать опять сидит в том же кресле. воспитатели говорят что он играет, но только тогда когда сам этого захочет, когда дети лепят или рисуют он подойдет посмотрит и уходит опять. что с ним я не понимаю. дома он совсем другой, активный, бегает играет, с сестрой у них идилия они обожают и не могут друг без друга. он ждет ее со школы. возможно дети в группе слишкоом маленькие для него, а он привык играть со сверстниками сестры! сыну будет 2 января 4 года а в группе дети от 2.5 лет, в среднем им около 3 или чуть больше. как нам быть. думаю о переводе в группу с детками по старше, но боюсь как он перенесет перемену воспитателя. после сада молчит минут 40, ничего не говорит. только побыв немного дома или если мы погуляем после сада начинает как будто просыпаться. посоветуйте что нибудь.

невропатолог сказал что кроме упрямства и избалованности он ни чем не страдает. очень любил смотреть мультики даже убирали телевизор на 2 месяца потому что требовал включать только мультики. пили ноофен по рецепту врача. сейчас пьем глиатилин по рекомендации того же невропатолога из за того что стал ходить на цыпочках . говорят что возможно от переизбытка энергии и для восстановления нервного волокна как он объяснил слишком резкий импульс идет и встает на цыпочки. но больше никаких отклонений он не увидел. я говорила ему про то что он замкнут именно в саду. дома играет только в игрушки и с сестрой. рисовать и лепить не хочет. как будто ему не интересно он и сказки новые не любит слушать только те что я с раннего детства ему читаю (красная шапочка колобок и тд). написала много всего! надеюсь вы что нибудь нам посоветуете. спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия. Сводите его к детскому психологу. Похоже, что адаптация в саду у него не происходит с детьми. Ему может быть тяжело.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Юлия!

То, что у ребенка была задержка речи, маленький словарный запас, он отстранен от ребят, ходит на цыпочках...

Все это говорит об особенностях нервной системы, о неравномерном ее развитии.

Таким деткам полезно проходить курс нейрокоррекционной гимнастики в течение полугода ежедневно.

Я занимаюсь с такими детьми. Могу помочь и вам.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Юлия, добрый день ,

избалованность сама по себе снижает социализацию ребенка (адаптацию вне семьи). Общество, другие дети не готовы создавать привычную среду и исполнять все желания, не готовы специально заинтересовывать.

+ избалованным детям незачем пополнять словарный запас - все потребности и так прекрасно удовлетворяются. Особенно это заметно у мальчиков, т.к. девочка легче овладевает речью от природы.

Симптомы (речь, цыпочки) не должны по идее влиять на общительность ребенка как таковую. Тем более, Вы говорите, что дома он активный и общительный.

Да, можно, даже нужно отдать в группу постарше. Но вряд ли что-то существенно изменится в его поведении. Прежде всего нужно выстроить правильные иерархические отношения с ребенком, тогда его отношение к окружающим начнет постепенно меняться.

Пока же он видит других (детей, взрослых) с точки зрения того, насколько они "полезны" для его желаний. Иногда делает одолжения (потому что деваться некуда)..... Это неправильное мировоззрение для 4-летнего, почти уже взрослого ребенка. Сейчас закладывается фундамент характера, поэтому такие деформации лучше исправлять до 5 лет. Через изменение собственных родительских привычек и поведения.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Юлия. Не понятно, что значит для вас балованный ребенок, что он делает такого, что на него и невропатолог и ваше окружение повесили такой ярлык. Если часто ребенку говорить, что он какой то не такой, то ему ни чего не остается, как как нибудь адаптироваться к этому суждению и ребенок выбирает тот или иной способ защиты, например не высовываться и быть скромным. Ребенку очень страшно потерять любовь матери и близких и он будет неосознанно менять свое поведение. Возможно действительно ему в садике не комфортно. Точнее можно сказать только после определенной диагностики.

С уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте.Юлия.Вам нужен сейчас детский психолог.Важно понять,что рисует Ваш ребенок.Это прольет свет на его затруднения.Наберите его рисунков и идите к психологу в Волгограде.Учитывая,что дома он адаптивен,могу предварительно сказать,что ребенок слышит очень много критики от Вас,или запретов,или осмеяний.ПОэтому,воспитатели ему видятся запрещающими фигурами,а он плохим и ненужным.Хотя это очень противоречит тому,о какой атмосфере в семье Вы говорите.Поэтому,нужно разгадывать подводные камни затруднений,которые невидимы,так как бессознательны.Если детский психолог не сможет помочь-обращайтесь ко мне Вы.Попробуем с Вами понять проблему ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград