Не могу понять себя

Евгения 05.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 34 года, но это не оберегает от проблем психологического характера, к сожалению. Полгода назад в соц сети познакомилась с мужчиной, который на 10 лет меня старше, завязался разговор, и за эти 6 месяцев я окончательно убедилась в том, что он как бы отражение меня... Взгляды на жизнь-одинаковые практически во всем, очень часто мнение о чем-либо, либо просто банальное привет-пишем одновременно, и текст практически как под копирку...хотя у каждого за плечами свой жизненный опыт и окружение. У нас много общего во вкусах и взглядах. Конечно, так как наши "отношения" еще в районе конфетно-букетных, я прекрасно понимаю, что идеализирую его во многом. Но против фактов не пойдешь...общего действительно много. Мне с ним легко и уютно. Впервые в жизни чувствую себя комфортно и надежно. Мы еще не встречались - но все идет к этому. Я не могу разобраться в себе - порой такое чувство, что безумно влюблена, хотя и понимаю, что это не так, но внутренне - хочется петь, хожу счастливая, и это замечают окружающие. А иногда - как будто облили холодной водой...ничего не хочу. Ни общения, ни встреч. Он очень сильно привязывается к людям - знаю это по его прошлому. И не могу в себе разобраться. С одной стороны, в моменты отчуждения - приходит мысль, что нужно поставить точку. Но это бывает редко. Чаще - мысль о том, что моя дальнейшая жизнь будет без его присутствия - убивает. Он меня поддерживает и очень часто дает нужные советы. И относиться к нему просто как к другу-не могу. Меня очень сильно влечет к нему физически, хотя на данный момент у меня есть постоянный партнер, и с ним было все замечательно 10 лет, до этого знакомства. В принципе, оно и сейчас все нормально, но душой я с новым знакомым целиком и полностью. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе.

Здравствуйте, Евгения.

Очень похоже, что есть внутренний запрет на чувства, страх этих чувств. Это позволяет спокойно быть в отношениях с нынешним партнером, не боясь испытать боль при гипотетическом расставании или конфликте, в то же время пугает при мысли о сближении с виртуальным другом, потому что там уже зародились чувства, но виртуальный формат, который создает безопасное расстояние, позволяет в любой момент их прервать, если вдруг "зона безопасности" будет нарушена.

Надо работать с этой темой.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Евгения.Все таки настораживает то,что это знакомство отдаленное,,и во вторых-разница в возрасте.Мужчина опытнее может показывать себя не таким,какой на самом деле.Поэтому,думаю,Вам ,только без идеализаций,начать узнавать его лучше.Важно увидиться,побыть выходные вместе,чаще встречаться и узнавать его в поведении и поступках.Причем,поступки создавайте не по заплонированному сценарию,а по спонтанному.Так как,когда цели одинакоые-он может быть нежен,как летний день.Но,в быту ситуации часто противоречивые.И,на сколько человек включается в Ваши интересы и дает отклик на ситуацию-важно узнавать.И,если он и заботится,и понимает,и сопереживает,и чуток к Вам,то безусловно,это ценный человек.Выстраивайте отношения по правилу взаимной благодарности,и тогда не разочаруетесь и станете с ним счастливы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград