Зависимость от парня

Асель 03.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Запуталась. Не знаю, что делать. Общаюсь уже 4,5 года с человеком. Отношения из виртуальных перешли в реальные. Но, оказалось что он женат, на этой почве расстались. Затем, через 3 месяца, я сама написала и снова завертелось. Отношения всегда были сложные, но без интима. До измены не дошло. Он остался без работы и я была его поддержкой, старалась помочь с работой через знакомых, родных. Ничего не выходило, и он обижался, обвинял в том, что я обнадежила, и не дала что обещала. Всегда говорил, мы друзья,и мне от тебя нужна только работа и дружба. При этом писал мне дни напролет. Приезжал. Познакомился с моей мамой и родными. Я представляла его как друга, но он никогда им не говорил что женат и имеет детей. Знаете, он не однозначен. Говорил что развелся, что свободен, потом что женат все-таки, в общем, были основания на то чтобы иметь надежды. Да, и разговоры у нас переходили из "дружеских" в более чем.Он очень ласков был, милая, луна моя и так далее. ДА, наверное, я из тех у кого длинные уши, которые подводят. Но, блин, тянуло. Приняла со всеми его минусами,и видела что его ко мне тянет как магнитом. Цели увести из семьи нет. Но, не скрою хотелось быть с ним. Я отдавала....все, время, силы, эмоции. Но бывали эмоциональные сбои, когда я предъявляла претензии. Что я устала быть непонятно кем, что мне надоело играть роль человека "решающего" проблемы. Не говорил люблю, никогда. Говорил обожаю. Ну и в один из таких дней мы поссорились. Я как во сне, столько всего вылила....знаю, что это плохо. Но мы ссорились целый день по смс. В результате он сказал: Все устал от тебя, твои истерики, твои претензии. ТЫ не даешь работу что бы удержать меня возле себя. Обидно. Потому что не так.

Стыдно признаться, я сама попросила прощения. И предложила начать все сначла. Он сказал нет. Как друга ты меня потеряла. Мне нужно время. Я обещала ему деньги, и на следующий день он приехал не один. В машине сидела девушка. Сказал, что это та, что заняла мое место. После ссоры я бродил по городу и встретил свою давнюю знакомую. Она мне открыла на твою лживость глаза, что ты манипулируешь мной и кормишь обещаниями, чтобы я был с тобой, что я зависим от тебя. Выслал ее фото, моложе меня. Но девочка из богатой семьи, родители обещают устроить его на работу. Вот честно, понимаю что он альфонс, и все свои проблемы через девушек решает. Но, не могу отпустить. Думаю, пишу, отвечаю, отдаю все что просит, слушаю какая она суперская, как она его ценит, что жена его меня ненавидит, а ЕЕ приняла. И что новая девушка не прочь быть второй женой. Боже, ложь все это. Но не могу встать и уйти. Хотя, сколько я ему говорила что ставим точку. И в последний раз он сказал, хочешь уходи. Жил без тебя и дальше жить буду. Вот. Знаю, что иногда бываю несносной, и могу "клевать" мозг. Но ситуация ведь в корне не здорова. Что делать? Была у психолога 4 месяца назад. Прошла курс. Но зависимость есть.....как видите. Помогите.

Асель, здравствуйте!

Предполагаю, что с психологом Вы прошли определенный курс. Но работали Вы с ситуацией, которая была на тот момент.

В данное время картина поменялась кардинально. Вы не были готовы к таким переменам. Отсюда и реакция Ваша, которая кажется Вам неадекватной, но ничего с этим сделать у Вас не получается.

За время общения с этим молодым человеком Ваша самооценка очень снизилась. Впечатление, что Вы не верите в свои перспективы. Поэтому и зациклились на нем, тем самым обесцениваете себя и позволяете это делать ему.

Центр внимания с него надо переключать на себя. Посредством работы с психологом или самостоятельно решать Вам.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Асель

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Я отдавала....все, время, силы, эмоции. Но бывали эмоциональные сбои, когда я предъявляла претензии
ТЫ не даешь работу что бы удержать меня возле себя.

одни из ключевых и вот почему:

Вы познакомились с парнем в соцсетях и на это знакомство ушло ни много ни мало -4,5 года. За столь длительный срок вы так и не смогли узнать человека  и даже его признание в том,что он благополучно женат никаким образом на вас не повлияло.

Вы продолжали жить только своей идеей- фикс,что когда нибудь вы все таки станете с ним очень близкими людьми. То есть, никакие факты и никакая реальность не помешала вам и дальше жить иллюзиями и своим придуманным Образом этого парня.

Назвать ваши чувства к нему Любовью никак не получается, потому что Любовь всегда начинается с Любви к самому себе и с уважения к себе. Вы пишите о том,что практически все без остатка отдавали ему. А вы то сами где в это время были для себя? Что себе то смогли давать в этот период? Ответ конечно же прост- ничего. Вы живете только тем,что думаете о другом человеке, потому что ваша жизнь ничем Интересным и не наполнена и вы сами для себя скучны и не привлекателны. Это как раз то,на что и следовало вам обратить внимание на своей личной терапии с психологом.

Ваша безграничная помощь никем и не ценилась,мало того, вам все время грубили, всячески вас унижали. У меня к вам вопрос- почему вы решили,что искать работу здоровому парню должны вы,а не он сам? Вы работаете на бирже трудоустройства? Это мог быть единственный аргумент,почему вы помогаете ему найти работу. В любом другом случае это опять  важность другого человека для вас, чем вы сами.

У вас уже дошло до того, что он приезжает к вам за деньгами и в машине у него сидит другая девушка,которую он вам рекламирует как лучше вас, умнее вас,моложе вас и которая , ему, открывает глаза на вас. Это уже конечно просто хамство в чистом виде,которое Вы сами ему и Позволили. Каждый человек имеет то к себе отношение,которое сам и позволяет и привлекает. Может уже пора выйти из роли Жертвы? Или она вам чем то выгодна и вы получаете какое то удовольствие от того, что к вам так относятся? Ведь практически у вас нет ничего хорошего в этом знакомстве- обман с самого начала общения, грубость, безработица или тунеядство,пока непонятно, отсутствие взаимности и неуважение к вам. Если вы готовы все это и дальше терпеть только за пару тройку слов комплиментов, это конечно ваше право,но.... стоит помнить о том, что ценность жизни это Время и оно уходит у вас очень быстро ,а ничего хорошего при этом у вас и не происходит безвозвратно. Пока вы не станете работать над своим Самопознанием и не станете поднимать свою самооценку в собственных глазах,вам придется все время находиться в позиции Снизу и привлекать к себе тех,кто будут желать вами командовать и управлять вашей жизнью. Чем тогда вы отличаетесь от куклы -марионетки, которую все , кому не лень,  дергают за ниточки. Вот и определитесь -вы кто - марионетка, или все таки Личность, у которой есть право быть и счастливой и свободной в любых отношениях. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны