Как мне понять себя?

Евгения 03.11.2014

Здравствуйте,. Мне 15 лет и меня зовут Женя. У меня такая вот проблема. Я веду себя как ребёнок. Можносказать я не подросла. Вроде в 15 уже надо бы думать чуть по-другому, стать более самостоятельнее, вести себя чуть по-взрослому, но нет. Сегодня я поговорила со своим другом, т.е. Поссорилась , а не поговорила. Он сказал что тз всех его друзей я единственная кто сама начинает ссору, у кого завышенная самооценка. Кто лумает что он лучше всех, но в реальности и 1 процент всего сказанного мною не является реальным. Он сказал что я как красочный воздушный шарик, который думает, что он такой весь красивый и крутой, но внутри пустой. Ещё он сказал, что я пафосный ребёнок с ограниченным мышлением. Самое обидное знаете что? То что этот друг младше меня и как бы я с ним знакома только онлайн. То есть получается он вовсе и не друг. Но не суть, дело в том, что несмотря на то, что я ему ответила очень даже грубо, я поняла в глубине душы, что возможно он прав. Одна моя часть говопит, что он прав, другая, что если я сама поверю в это, то так и будет. Я не знаю насколько это так. Мне трудно. Меня все считают ребёнком, но ведь это не так. + к этому всему я ещё и психованная грубо говоря: когда мы ругаемся с мамой я встаю перед зеркалом и тихо буз звука и бес соёз начинаю поакать и орать. Через минуту я начинаю сама себя успокаивать и тут появляются уже слёзы. Думаю это переходный возраст, но ксли честно я сама не знаю. Иногда мне хочется лечь просто и исчезнуть на время. У меня даже есть свой волшебный мир и воображаемый друг. Заметьте мне 15. Я просто хочу исчезнуть иди чтобы весь мир вокруг меня исчезнул. Я ложусь, смотрю на одну точку, в это время слёзы текут но у меня на лице ни одной мимики и я думаю что вот вот всё исчезнет вокругс но как вы сами понимаете ничего не случается. Я просто таким образом пытаюсь избежать от мелких проблемок, которые взрослым кажутся смешными, да и мне в будущем будут казаться глупыми, но не сейчас. Помогите мне пожалуйста, я Вас очень прошу.

Женя, похоже что вам не хватает человека, который мог бы понять вас и поддержать, разделить с вами ваши переживания и помочь разобраться в сложных чувствах. "Быть подростком ведь так нелегко" - так много всего нового, приходится разбираться, понимать, искать свой путь.

Ко мне приходят подростки - иногда "приводят" родители, иногда - сами подростки просят об этом родителей и приходят ко мне - и мы разбираемся, "учимся жить". Постарайтесь найти возможность поработать с психологом-психотерапевтом там, где вы живёте, важны именно "живые", а не "он-лайн" встречи со специалистом.

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве