Мне нужно меняться, или все нормально?

Мария 03.11.2014

Окружающие люди мне кажутся все глупыми и неинтересными (почти все). Мне интересны люди добрые, искренние, которые считаются с чужими чувствами, которые ставят чужие чувства выше своих.

К примеру ситуация.

Мне нельзя есть сосиски, но я их очень люблю, а близкий человек,

знает о моей любви к сосискам, но знает что мне их нельзя.

И если человек будет их кушать при мне, по мне так это неуважение к чувствам другого. Или вообще если он будет кушать эти соски, и будет винить в эгоизме другого, что это тебе нельзя кушать соски, почему я должен себя ограничивать - это твоя проблема.

В такой ситуации просишь человека, хотябы спрашивать разрешение, можно ли покушать сосиску. На что человек начинает брыкаться и говорить, почему я должен что-то спрашивать, мы же взрослые самостоятельные люди, я чувствую себя глупо, что должен спрашивать разрешение, как маленький ребенок ия не буду этого делать. А то что человек не может подумать о том, что другому будет в разы легче переживать поедание сосиски запрещенной - это для человека ничего не значит. Говорит, не хочу идти на поводу твоего эгоцентризма.

Для меня подобный конфликт является большой проблемой в семейной жизни. Для меня очень важно иное отношение к чувствам близкого. Я не могу переживать больше такое. Конечно приведен пример на сосиске, но на место сосиски, можно поставить что угодно, прогулку с друзьями, просмотр кино, итд.

Скажите, это проблема моя паранойности, и я не смогу с этим жить,

или есть другой тип отношений, где люди считаются счувствами друг друга?

(Я, например, никогда не уеду из дома к друзьям, не приглашу подругу в дом, не уеду в магазин, не посмотрю кино, если моей половинке будет от этого некомфортно, не съем последнюю сосиску, не буду кушать при любимом человеке то, что ему нельзя, или если мне уж очень захоется, спрошу разрешения и поделюсь чувствами своего желания ис прошу разрешения можно ли уехать, можно ли пригласить друзей).

Скажите, это у меня ненормальное отношение к браку, или мой вариант и подразумевает понятие брака)

Я от этого страдаю. Мне кажется что меня не любят, со мной не считаются, я взрываюсь, когда мне наступают на больную мазоль, и говорят, что это я создаю проблему, когда ее нет, просто люди должны быть свободными и делать все как они хотят соблюдая рамки приличия. (мне тяжело, когда муж уезжает ночью и возвращается поздно домой, не могу спокойно спать, а я хочу спать как человек). С моей точки зрения, это другая сторона поступает эгоистично (т.к. я не против чтобы человек занимался своими делами, до того как я лягу спать)

Хочу просто понять, эта проблема будет возникать со всеми людьми и проблема именно во мне. Или есть модель здоровых отношений в таком ключе, как я описала?

Мария

Мне интересны люди [...] которые считаются с чужими чувствами [...] Для меня очень важно иное отношение к чувствам близкого. Я не могу переживать больше такое.

Доборый день, Мария!

Вероятно "проблема" в том, что вы человек очень чувствительный, легко ранимый. И не то что это "хорошо" или "плохо" - "просто так вы сформировались как личность".

Но вы сама чувствуете, что так вам очень неуютно жить. И из человека "душевно тонкого" - вы легко можете превращаться в силу обстоятельств в человека "душевно истончённого" - то есть "жить в состоянии душевного надрыва". И это очень болезненно.

Можно конечно "искать возможность огородить себя от всего плохого" - есть ведь люди, которые стараются не смотреть телевизор, не общаться с другими - и из дома если и совершать редкие вылазки - то надевать на себя маску в надежде защититься от "бактерий и вирусов". Но это крайне ограничивает жизнь, снижает её потенциальное "качество".

Мария

эта проблема будет возникать со всеми людьми и проблема именно во мне. Или есть модель здоровых отношений

Да, мне кажется что такая проблема может возникать раз за разом, с разными людьми. Ведь - "проблема не в других - проблема в вас самой".

Поэтому у вас есть выбор - либо внутренне меняться, разбираться со своими чувствами в работе с психологом-психотерапевтом, "учиться быть другой" - либо - "пытаться скомпенсироваться, найдя свой собственный футляр, без которого не выходить из дома". Но - действительно ли вы хотели бы прожить всю вашу жизнь в футляре?

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве