Девушка рассказала, что её изнасиловали

Игорь 03.11.2014

Здравствуйте!

У меня есть подруга. Ей 17, мне 22. Познакомились в интернете и за 8 месяцев наше общение переросло в степень влюбленности. Она говорит, что хочет встретиться со мной, обниматься и просто целоваться, но не может, потому что как-то пару лет назад парень пытался, ударил в живот и пытался изнасиловать. Она боится и не может заставить себя сделать шаг в мою сторону. И изнасиловать и ударил в живот. Проблема в том, что она это придумала. И я ей верил, пока не стали появляться разные странности, бросающиеся мне в глаза. Но до того, как я это заметил. Я иногда предлагал ей встретиться, не очень настойчиво. Она иногда входила в истерику. И спустя время она начала рассказывать, что ее преследует тот парень. Я тогда верил в это. И истории становились все чаще и чаще, подробнее и подробнее: как насильно ее сажали в машину, лапали и оскорбляли и т.д. И все чаще она говорила, что не достойна общения со мной, что мне надо на нее положить и все у меня будет хорошо, типа ради моего блага. Я, конечно, успокаивал, предлагал свою помощь. Все входило в прежнее русло и вновь появлялось что-то еще. Как-то у нее случилась жуткая истерика. И она вообще не хотела ничего говорить. Спустя время она сказала, что он ей позвонил, она зачем-то к нему пошла, и он ее изнасиловал..в рот. Позже она часто, пыталась задеть меня резкими словами "спасибо, я уже насосалась *уев". В тот день я не выдержал и просил дать номер этого парня, адрес (а она, по ее словам, была у него дома) что-нибудь, чтобы я разобрался с ним. Она ответила "это мои проблемы, я сама решу, не хочу, чтобы кто-то лез в

то дерьмо". Я сказал, что если она не скажет, то я вызову полицию, расскажу ее родителям, я был в отчаянии, меня трясло от этого, от этой истории. Она занервничала, заистерила, мол, "зачем я доверилась тебе, сказала, тока посмей рассказать и я буду тебя ненавидеть"..долго спорили..в итоге, порешили, на том, что у нее есть план, и если за неделю, он будет её преследовать, то она все расскажет. И чудесным образом, на следующий день ей случайно позвонил друг этого парня, сказал, что он поступил хреново и у него есть ключи от дома этого насильника (откуда у друга ключи от квартиры друга - начал сомневаться)..они вошли в квартиру, и он вошел тоже. Он оттолкнул друга, начал снимать штаны, а она психанула, достала пилочку и ткнула его в пах. Пошла кровь, она в истерике убежала. Друг сказал все разрулит.

Поскольку мы близки были у нас были пароли от страничек друг друга в контакте. И я хотел найти этого парня Сережу, узнать, что-то.. И наткнулся на массы сообщений разным людям, где она рассказывала про Сашу, который назвал её шалавой, побил её, (эти сообщения были на 2 года раньше, но в тоже время, что и должны были с сережей), кому-то писала, что её брат поцеловал и дрался с кем-то..причем людям, незнакомой с этими людьми. Кому-то писала про то, что она встречалась с Максом, который дрался с Сашей..потом выяснилось, что они подстроили драку..потом, что максим все осознал..короче много всяких историй, но хронология и суть разная..в марте она говорила,что саша псих, избил её, звонит ей, угрожает..другому пишет, в апреле, что она счас с сашей, он такой милый..

в общем, я уже не знаю во, что верить.. она ищет сочувствия в следствии пережитых каких-то событий (о которых не рассказала) или просто ищет внимания..напомню, она очень комплексует из-за своей внешности, считает себя жирной уродиной и т.д.

еще она рассказывает, что мало спит, и часто вырубается, потому что ей снятся жуткие кошмары, она постоянно просыпается, кричит..она боиться спать..много лет они ее беспокоят

я приглашаю её навстречу, но не знаю, действительно ли у нее страх или что это вообще. Говорю, что как-нидь перехвачу ее встречу у универа, она говорит "не смей так делать или я тебя возненавижу"

она говорит, что боиться общения с парнями, но в универе общаться хорошо (мне говорит, что вообще их не воспринимает всерьез, а я типа очень дорог)

помогите понять её проблемы, посоветуйте, как излечить её от психологических трамв (или коконов), и просто, чтобы она не боялась встречи со мной

Игорь, у Вашей подруги действительно серьёзные проблемы с психикой. Несмотря на её бурные фантазии и стремление донести их до большого количесива людей, всё же нет уверенности в том, что она всё выдумала. Возможно, она действительно подверглась насилию, и это оставило след на её психическом здоровье. Сейчас же она пытается вызвать жалость к себе у многих людей, при этом то, что она делает с Вами, - тоже насилие. Она говорит мужчине, что её, мягко говоря, обижают, разрывает Вам сердце, а потом отстраняет от проблем. Зачем? Затем, чтобы Вы оставались рядом с ней, но ни во что не лезли, т.к. большая часть сказанного просто фантазии. Девушке нужна психологическая помощь, но пока она сама за ней не обратиться, ничего сделать нельзя. Опять-таки нет никакой уверенности, что подруга Ваша просто сочиняет иную реальность для друзей из соцсетей, а в жизни она нормальная девчонка, которой просто скучно жить, неинтересно учиться и которую одолевают небольшие комплексы. В любом случае ситуация такая: Вы нервничаете и переживаете, а ей всё равно, или она получает удовольствие от значимости своей персоны в Вашей жизни.
Решать будете только Вы. Подумайте, хотите ли Вы ходить на коротком поводке девушки-манипулятора или всё-таки выйдете из Интернета и начнёте встречаться с живым человеком, а не с сообщениями фантазёрки.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишите:

помогите понять её проблемы, посоветуйте, как излечить её от психологических трамв (или коконов), и просто, чтобы она не боялась встречи со мной

К сожалению, вы не можете излечить, и даже не можете помочь этой девушке. В первую очередь, потому что об этом она вас не просит. Ей комфортно находиться в том образе, который она сама себя создала. Мы не знаем наверняка, что в этом образе ложь, а что является правдой. Но видно, что девушка ведет определенную игру на ваших чувствах, симпатии, желании помочь. И ей это хорошо удается. Это будет продолжаться ровно столько, сколько вы позволите и будете реагировать на очередные "события" в ее жизни и соответствующие жалобы. А насколько это интересно и нужно вам, решайте.  Вам хочется почувствовать себя спасителем и решить ее проблемы, но это именно то, на что девушка вас подсадила. И пока он не захочет что-либо менять, вы бессильны.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Игорь!

А зачем Вам общение с девушкой, поведение которой вызывает массу вопросов? В Вас прослеживатся тяга к спасательству, которая заключается в желании решать чужие проблемы, когда Вас об этом не просят. Ваша поведение назыается созависимым. Именно созависимый молодой человек и нужен такой девушке, которой нравится играть и манипулировать.  Реальных отношений она не хочет, иначе ваша встреча уже давно бы состоялась.

Вам надо работать со своим созависимым поведением, тогда Вас начнут привлекать психологически здоровые девушки. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург