Как помочь маме?

Олеся 02.11.2014

Добрый день!

Пишу как есть - без подбора слов. Я живу в Екатеринбурге. Моя мама в Нижневартовске.

Она сильно и долго болеет. Подозревают кроме физиологических нарушений еще и нервное расстройство.

Ну это и без врача понятно: за время болезни появились ранее не наблюдаемые явления: страх замкнутых пространств, паника, боязнь темноты и т.д.

Еще буквально 3 года назад это бал здоровый жизнерадостный человек. Сейчас это угасающий морально тихий родной мне человек.

Она не верит в помощь психолога - но все врачи, которые лечили её (гастроэнтеролог, невролог и т.д.) твердят, что нужно поправлять её моральное здоровье в первую очередь.

Теперь основное: нам (ей) нужен хороший специалист (вероятно депрессия-я не хочу ставить диагнозы), для очных сеансов в Нижневартовске, который уверен в своих силах и имеет реальное желание помочь.

Мы потратили огромное количество денег уже. Их просто нет. Поэтому метод проб-ошибок уже нам не по карману.

Прошу откликнуться.

Спасибо!

Здравствуйте, Олеся. В вашем обращении скрыто много противоречий.

Без проб и ошибок обойтись трудно, потому что вряд ли не видя человека безоговорочно можно сказать:"Я вам помогу на 100%".

Вы обращаетесь за помощью к психологам и при этом пишете, что мама в психологов в Нижневартовске не верит. А ведь если нет доверия к специалисту и нет желания выполнять его рекомендации, то не будет результата и нет смысла во всей работе.

Каждый специалист берясь за работу имеет реальное желание помочь, но по совокупности множества причин не всегда получается желаемый результат. К тому же в работе психолога результат часто отсрочен во времени.

Подсказка: лечением депрессии ещё может заниматься психиатр и психотерапевт. В Нижневартовске есть бесплатная поликлиника и стационар (ПНД).

Если всё же надумаете, обращайтесь. Постараюсь помочь.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск