Совсем нет друзей

Ксения 01.11.2014

Здравствуйте,мне 16 лет, у меня есть парень, но совсем нет друзей, знакомых много, но общаюсь с ними как "привет", "пока", да и в школе с одноклассниками практически не общаюсь. Каждый день парень приезжает ко мне, но когда у него дела, и он не может приехать я сижу дома одна, и впадаю в депрессию из-за того что у меня совсем нет друзей. Много раз пыталась начать общаться с кем то более активнее, но ни чего не получается, я не знаю что мне делать, и как найти друзей. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения. Друзей можно найти, не ходя далеко - среди вашего окружения в школе и так далее. Но насколько я вижу из вашего письма, вам с людьми или людям с вами трудно общаться просто так, доверять друг другу важные слова и чувства. Именно это, обычно, происходит между друзьями. Я не знаю, каковы вы в общении, поэтому мне трудно дать конкретную рекомендацию. Попробуйте сходить к психологу в вашем городе (судя по тому, какой вы указали здесь - это Санкт-Петербург), и попросите психолога в Томске об обратной связи - что в том, как вы общаетесь или держите себя с людьми может препятствовать дружеским отношениям. Возможно, обнаружится, что вы сами, с одной стороны, хотите дружить, а с другой стороны - боитесь сближаться и держите людей на расстоянии интонациями, выражением лица и т.д. Если вы узнаете, в чем именно дело, у вас будет возможность выбирать - остаться такой, но без друзей, или измениться, приобретя дружеские отношения. Кстати, обратную такую связь можно получить не только от психолога, но и от знакомых (но не родственников). Разница в том, что психолог (желательно выбрать гештальт-терапевта) может сделать это более бережно и деликатно, при том, что он лучше замечает такие вещи. А во-вторых, с ним можно посоветоваться про дальнейшие шаги: если вы захотите изменить то, что обнаружили, как это сделать. Удачи вам, Ксения!

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск