Совсем нет друзей

Полина 17.06.2012

Мне 16 лет, и у меня нет друзей. Я смотрю на других и вижу сформировавшиеся компании, и даже немного завидую. Я делаю вид, что самодостаточна, что у меня есть другие дела, помимо общения, что это меня вообще не волнует. На самом деле мне одиноко, просто я понимаю, что это слабость, и стараюсь не выдавать себя. Я смотрю на других и завидую, потому что понимаю, что на их месте могла быть я, ведь я не всегда была в такой ситуации. Сейчас те, с кем я, как мне казалось, хорошо общалась, нашли свои компании, у них такие дружеские парочки, они всегда ходят по двое, такие верные друзья, что всегда подставят плечо, всегда поддержат. Они куда-то ходят вместе, они собираются друг у друга, у них какие-то общие интересы, причём не изначальные, а приобретённые.

Иногда у меня возникает желание познакомиться с кем-то на улице, но я стесняюсь и считаю это немного неправильным. По переписке сейчас тоже ни с кем не общаюсь — да и не то это, хочется живого общения, хочется иногда выходить из дома.

Не могу сказать, что я тяжело схожусь с людьми. То есть у меня, как говорят, трудный характер, редко когда нахожу человека со схожими интересами, но в целом конфликтов и затруднительных ситуаций получается избегать.

Несомненно, одна из причин — это отсутствие какого-то глубокого интереса. То есть у меня нет какого-то хобби, предмета, в котором я очень хорошо разбираюсь. Везде собираю верхушки. Ну и что! Разве нельзя вместе с другом познавать что-то глубже, тем самым обретая новый интерес, как это делают другие люди?

В целом, я никого не отталкиваю, но только теперь. До этого случилось так, что я всех отпугнула. С родственниками тоже не общаюсь — просто натянутые отношения.

Чувствую себя ужасно одинокой, разговариваю сама с собой и всё в таком роде. Не могу даже поговорить с мамой по душам — нет достаточного уровня доверия, да и она очень занята, ведь всё на ней держится. Не знаю, что делать.

Добрый день, Полина!

"...Человек чувствует себя более уникальным и отсюда - более одиноким, но гораздо более подлинным... " К.Роджерс

Полина, у вас возрастной период, когда  характерен более высокий уровень самосознания. Эталоны межличностного восприятия окружающих людей становятся более обобщенными и соотносятся не с мнениями отдельных людей, как это было ранее, а с идеалами, ценностями, общепринятыми нормами. Все отношения  с юношами и девушками строятся по-иному. Следовательно, вы в процессе поиска и формирования своей среды отношений и создания круга друзей. Все будет! Стремитесь разговаривать с мамой,которая вас любит, просто много работает и имеет заботы.Первая забота о вас!

С уважением к вам!