Ребенок не хочет учиться

Алена 01.11.2014

Семья : папа , мама и два сына . Папа не работает , перенес инсульт, страдает алкоголизмом. Я И. П. . Старший сын учится в городе , младший в 6 классе. Климат в нашей семье конечно ужасный, постоянные скандалы, пьяные дебоши. Я стараюсь все сгладить, при детях как можно меньше разборок. Переживаю за младшего. Он очень ранимый ребенок. В школе проблемы с некоторыми предметами. Когда хочет может учиться на 4 и 5, потом пыл быстро проходит , начинаются 2 . Причем плохие отметки из- за поведения. На уроках может ничего не делать , мешает , шумит , может хамить. После очередного разговора хватает буквально на неделю. Сама училась в этой школе , Классный руководитель моя одноклассница и зная какая у нас дома атмосфера общается только со мной. Отец очень агрессивный , если трезвый он конечно поругает сына , накажет( причем наказание неадекватное, например : будешь сидеть дома полгода) . В пьяном состоянии начинается во спитательный процесс: может ночью поднять ребенка , орать , бить, заставить просить прощения , длится это может часами . Мои уговоры успокоится его только еще больше раздражают. Уйти нам просто некуда. Что делать с сыном? Фраза учителей " мы можем упустить мальчика" меня просто убивает, чувствую беспомощность.

Алена, добрый день.

Сожалею, что не было возможности ответить раньше.

Ситуация непростая и вам и вашему сыну тяжело. А как вы друг друга поддерживаете? Как вы оба восстанавливаетесь? Как ваш сын понимает, что вы его любите? Помимо выполнения повседневных обязанностей: проверок уроков, походов в школу, разговоров с учителями?

Второе - понимает ли сын происходящее с отцом или он его просто боится? Или он понимает, что неадекватность - это проявление болезни, но ничего не имеет общего с любовью отца, который страдает.

У каждого из вас сейчас много боли в душе, разочарований. А как люди справляются с болью?

Вы жалеете своего мужа? Или осталась только злость и разочарование? Как ваш сын относится к отцу? Сердится ли он на вас обоих?

Уговоры не помогут, надо помочь сыну найти способ восстанавливаться от разочарований, и делать это так, чтобы сохранить уважение ко всем членам семьи.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург