Обида и ревность

Полина 25.02.2011

Здравствуйте!

Мне 23 года, 5 лет встречаюсь с парнем, живем вместе, он мой ровесник.

Он всегда был очень общительный со всеми, с девушками тоже. На каждом его новом месте работы всегда появлялись друзья женского пола, их было больше, чем друзей-парней. Я всегда ему доверяла, доверяю до сих пор, знаю, что не изменяет, верю. Но на протяжении всего времени что мы вместе были моменты, которые мне были неприятны, связанные с его общением с другими девушками. После корпоративов всегда были фотографии (самое интересное, что в них не было ничего "страшного", обычные фото друзей, ну в обнимку, ну и что), но я реагировала на все слишком болезненно, ругалась на него, что он не должен так делать. Было еще множество моментов, я продолжала так же болезненно реагировать.

Большинство моментов конечно абсолютная белеберда, не стоило даже так реагировать, как делала я. Его объяснения часто были такими простыми, что я считала себя глупой, что обвиняю его в чем-то. Я всегда накручивала.

Но недавно произошел случай, который действительно был неприятен. Он общался с другой девушкой, и, по рассказам его друга, мой парень "мутит" с ней, что ничего серьезного не было, просто заигрывают. Однажды он привез меня в свою компанию отдыхать и она была там. Мне показалось, что они строят друг другу глазки. В тот период он очень часто отдыхал с той компанией без меня (в его родном городе). Потом нашла его сообщения ей. Никакого интима. Детская фигня, самое "страшное", что я нашла было "я соскучился". Но это сообщение было написано уже после наших разговоров. Он знал что я подозреваю. Был очередной скандал. Он клялся, что ничего не было. Говорил, что она влюбилась, а ему захотелось подыграть. Извинялся. Я поверила. Я всегда считала что если он изменит, я это почувствую. В тот момент у нас были сложности в отношениях, в том была и моя вина, вот видно его и потянуло на общение.

Но с тех пор мои нервы на пределе. Любая мелочь и я срываюсь. Я все время вспоминаю неприятные мне моменты, перекручиваю их в голове, а моя фантазия дорисовывает их более красочно.

Еще он говорит во сне. Пару раз назвал меня чужим женским именем. Знаю, что это бессознательно, но все равно неприятно.

Интересно то, что я тоже общалась с мужчинами и флиртовала. Он никогда не узнавал о таких моментах, никогда меня не проверял, не лазил ни в телефоне ни в интернет-переписках.

Он раньше не удалял свои переписки, но стал удалять. Говорит, что боится что я буду лазить и выискивать что-то, что ему неприятно когда что-то нахожу и раздуваю из мухи слона. Он прав.

Я хочу ему верить. Но подозреваю и во всем ищу подвох. Он не дает сейчас ни малейшего повода, а я все не могу успокоиться. Я затюкала и себя и его. Не хочу его оправдывать, он во многом был не прав, но я все же перебарщиваю. Не знаю как мне быть дальше. Я окончательно добью этим и себя и его.

P.S. с ним невозможно разговаривать на такие темы, постоянно пытается от них уйти, отчего мне становится еще неприятнее.

Мне говорят, что проблема в моей самооценке. Возможно так. Но не понятно почему, я очень симпатичная девушка и нравлюсь многим. Зациклилась на своем парне. Я его люблю, знаю, что он очень хороший и не предаст меня. Но не могу побороть ту обиду, которая накопилась за все эти годы.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Полина.

Похоже, вы правы, и у Вас накопилось много обиды к Вашему молодому человеку. И эта обида мешает Вам ему доверять. Если дело именно в этом, то не так-то важно, что и как он делает. Еще Островский сказал "ревнивые люди ревнуют безовсякой причины". Так и здесь. Если предполагать, что причина внутри Вас, то это имеет смысл исследовать в очной работе с психологом. Так же причина может быть в Ваших отношениях и тогда это скорее про парную работу.

Выбор, варианта Вам подходит больше за Вами.

Я буду рада помочь Вам, если это понадобится.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! Здесь проблема не столько в самооценке, а  сколько в том, как Вы оба можете слышать и слушать друг друга - в такой сиутации Вам необходимо понять, а какой вклад в её формирование и развитие вносите Вы сами - только тогда, когда Вы сами увидите, что и к чему приводит, только тогда можно разрешить и изменить ситуацию - только необходимо знать, чтобы ситуация изменилось - необходимы и изменения с Вашей стороны! ведь тот стиль который есть сейчас между Вами НЕ приводит ни к разрешению (например, Вам показалось, что они строили глазки друг другу - НО - ведь Вы всего лишь видели его и её, и совершенно НЕ знаете что на самом деле думал он сам - не стоит приписывать действиям только то, что хотите видеть - нужно учиться смотреть шире), ни к тому, чтобы Выслышали друг друга - значит именно его надо пересмотреть и изменить! И как следствие нарушений взаимоотношений естественно возникает и недоверие, и ревность... - но вопрос и в том, доверияете ли Вы сами себе! только построение открытых и доверительных отношений поможет Вам все расставить по местам - понять, как и он относиться и к Вам и к отношениям, какие есть перспективы развития отношений, готов ли он тоже работать над отношениями и воспринимает их всерьез - в любом случае Вы только сможете узнать правду - а это согласитесь лучше, чем ложь самой себе!

Полина, если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации и понять, какой выход можно найти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Полина, вероятно, Вы обвиняете его в том, что есть и у Вас. Просто он Вас не "поймал". Вы  повышаете свою самооценку флиртуя с мужчинами. Отчего же его-то контролировать и прессинговать, нарушать его границы? Совершенно верно понимаете, что рушите отношения. И дело не в нем и в девушках... А в Вас.

Истранова Наталья Леонидовна

Полина! Надо постараться найти о чем еще можно поговорить с парнем, кроме флирта с девушками. Если между вами есть притяжение, есть темы, интересующие вас обоих, тепло, нежность, то это всегда перевесит любой флирт от нечего делать, и не надо ему придавать так много значения. Это уколы самолюбия, которы иногда бодрят любящих. Только и всего. Когда притяжение ослабевает, или в отношения вторгаются невысказанные обиды, только тогда отношения с другими девушками становится болезненным. Логично было бы предпринимать меры по усилению притяжения и выяснению обид, чем изводить себя пустой ревностью. Вообще имеет ли право ревность, пока Вы еще не давали друг другу обет верности?