Конфликты с падчерицей

александр 25.02.2011

Мне 27 лет работаю в ОМОНе. живу с девушкой ей тоже 27 лет. 7 месяцев живём с ней. у неё есть дочь ей 8 лет когда начали жить вместе то было всё хорошо я посторался стать для ребёнка другом т.к. отца мне кажется я всё равно не заменю она слушала меня следовала моим советам. но сейчас её как подминили она огрызается и со мной и с мамой пытается делать так как ей хочется совсем перестаёт слушать и меня и мать. когда начинаем её ругать за то что она на хулиганила или не послушала и не сделала что ей говорят она просто разворачивается и уходит. подскажите как лучше поступить в такой ситуации???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! такое бунтарное поведение детей говорит о том, что ей сейчас необходимо внимание - она хочет, чтобы и услышали и её тоже - Вы не представляете, что только может твориться в душе ребёнка - ей тоже сейчас тяжело - она истыпывает и боль и страх, и обиду, и вину - за то, что та её семья распалась (а дети склонны винить себя в этом), страх, что опять случиться тоже самое (она может бояться, что если подпустит к себе человека и довериться, то опять будет брошенной и тем самым может защищать себя от этих переживаний), возможно ревнует мать к Вам (бывает и наоборот) - чувствует себя преданной... в такой сиутации нужно встать с ребёнком на одну сторону,  а не быть по разные стороны баррикад (стать именно союзниками) - интересовать ею, её чувствами, помогать ей озвучивать их (отражая их), проговаривать её страхи - научиться слышать её и слушать, но при этом открываться и самим! семья - это система и чтобы нормализовать её - необходимо понять, какие именно паттерны поведения сейчас приводят к созданию и поддержанию этой ситуации в целом и изменять именно их! так на расстоянии сложно дать четкие рекомендации и предписания - но если Вы решитесь понять, что происходит и найти пути выхода - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Александр, "постарался стать для ребёнка другом" - не работает! Совершенно верно, что отца не замените (она стала понимать, что Вы на место отца (рядом с мамой) претендуете и демонстрирует Вам свое не хочу!), но и друг... Какой Вы ей друг? Ей 8, Вам 27, Вы друг её мамы. Или Вы хотите стать на уровень "восьмилетки" или её увзрослить? Можно по-взрослому повести себя (Вам с Вашей женщиной) и объяснить, что мама с папой разошлись, папа для неё всегда был, есть и будет папой, а Вы для неё - второй муж мамы.