Умирает бабушка. Как себя вести с ребенком

Елена 31.10.2014

Добрый день!

Дочке сейчас 8 лет. Бабушка (мама отца) умирает от рака. Свекровь с дочкой были очень близки: бабушка сидела с ней после моего выхода из декрета, забирала из садика, школы... Последний раз они виделись 1.5 недели назад перед тем, как свекровь забрали в больницу, когда свекровь еще была в ясном сознании. После интенсивной химиотерапии она перестала узнавать близких, сейчас в спутанном сознании. Приводить ли дочь, чтоб с ней попрощаться? Или лучше пусть запомнит бабушку такой, как та была раньше? Брать ли ребенка потом на похороны?

Лена, обязательно брать, обязательно дать попрощаться.. Нельзя ограждать ребенка от таких человеческих страданий, как болезнь и смерть.. Ребенок должен учиться сопереживать.. Вам нужно помочь девочке пережить горе расставания с бабушкой, поддержать ее, рассказать, что бабушка ее любит и всегда будет любить, даже на небе.. Но лишать ее возможности попощаться- жестоко.. Просто будьте с ней рядом, объясните, что люди болеют и уходят, что это нормально.. Здесь ваша роль главная..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Девочке обязательно нужно быть в курсе того, что происходит с бабушкой. Чтобы уход из жизни бабушки не был для нее невыносимым ударом. Таким образом, психика постепенно будет адаптироваться. Ей важно прожить этот болезненный процесс. Вы в свою очередь не должны успокаивать и блокировать переживания, а помогать дочери тем, что будете рядом, будете поддерживать ее.

А на похороны я бы не рекомендовала брать девочку, т.к. сам процесс погребения может вызвать страхи, ведь у детей воображение очень сильно развито.

Сил вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Приводить ли дочь, чтоб с ней попрощаться? Или лучше пусть запомнит бабушку такой, как та была раньше? Брать ли ребенка потом на похороны?

Давайте ребенку конкретную информацию. Те разговоры, которые с ним ведутся, имеют решающее значение для того, как ребенок справится с несчастьем. Поэтому важно избегать метафор типа «умерший спит». Не ждите до похорон с сообщением о случившемся.

Чтобы доверие к родителям не нарушилось, ребенок как можно скорее должен получить точную информацию. Позволяя ребенку задавать вопросы, и отвечать на них, если есть ответ, и отважиться сказать «не знаю», если у вас нет ответа, вы поможете ребенку лучше понять случившееся.

Дети, как и взрослые, нуждаются в понимании реальности смерти, и этот процесс постепенен. Поэтому может быть необходимо говорить о том, что произходит, много раз.

 Позвольте детям присутствовать на церемонии прощания и похоронах

Дети не травмируются, если они увидят умершего или будут присутствовать на похоронах. Часто детские фантазии о смерти и об умершем могут быть страшнее реальности. Тем не менее,  родители должны прислушиваться к своим собственным чувствам. Если у вас нет сил взять с собой детей, не делайте этого.

Перед тем, как ребенок пойдет на церемонию прощания, надо ему рассказать, что он там увидит: как мертвый выглядит, что его или ее тело холодное, если к нему притронуться, как взрослые будут реагировать и т.д.

Лучше, если взрослый первый войдет в комнату и потом детально опишет ребенку, как там все выглядит.

На церемонии прощания ребенку нужен рядом взрослый.

Ребенок может попрощаться с умершим конкретным образом - положить в гроб рисунок, игрушку, письмо или что-либо другое, имеющее значение. Можно подсказать ребенку, чтобы тот сказал что-нибудь про себя или прошептал что-то умершему на ухо.

После церемонии прощания нужно выделить время, чтобы вместе с ребенком поговорить об этом, или дать возможность выразить свои чувства другим способом, например, рисуя или играя.

Даже если тело умершего имеет серьезные повреждения, мы рекомендуем все же взять ребенка на церемонию прощания, поскольку встреча с умершим делает нереальное реальным. К тому же, уменьшается риск возникновения мучительных фантазий.

Но очень важно хорошо подготовить ребенка. Как наилучшим способом можно пройти через церемонию прощания подробно описано в книге Атле Дюрегров «Прощание» (Спасите Детей, 1994).

Не существует какого-то минимального возраста для участия в церемонии прощания и похоронах.

Очень важно, чтобы дети были хорошо подготовлены и чтобы близкий человек был рядом. Он или она могут помочь и поддержать ребенка, ответить на вопросы, рассказать, что происходит - во время похорон и после.

Дети испытывают сильную потребность вспоминать умершего, одновременно осмысливая случившееся.

Дети могут выражать это по-разному свои чувства.

Смотреть на фотографии умершего

В определенные моменты каждый день. Дети, даже очень маленькие, могут взять что-либо из вещей умершего, носить их с собой, спать с ними.

У детей также может возникнуть желание посетить те места, где он был вместе с умершим. Если есть возможность, сделайте это вместе с детьми, даже если для вас как близкого это мучительно, - это поможет всем вам.

Конкретные вопросы

«А малышке надо ползти до неба?» «А внизу в могиле холодно?»

Дети часто задают такие конкретные вопросы, на которые бывает трудно ответить. Задавая детальные вопросы, ребенок постепенно начинает лучше понимать, что произошло. Понятно, что иногда трудно ответить на прямые детские  вопросы,  но  дать  честный  ответ  -  очень  важно.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск