Не могу понять себя

Екатерина 31.10.2014

Добрый день! Моя проблема заключается в том, что мой мужчина решил взять перерыв в отношениях. Мне 23, ему 27, жили вместе 2,2 года с его родителями и сестрой. Наши ссоры были именно из за его семьи. Меня не устраивало, что не уважают его территорию. Зайти в комнату не постучавшись было нормой, позвонить ему в 6 утра на мобильный тоже. Признаюсь, "пилила" много. Через полгода отношений я узнала, что он общается с бывшей. Как он сказал для него это просто общение (они ходили в кино пару раз), я сказала, что меня такое не устраивает и ушла. Через две недели встретились на улице и решили попробовать еще раз. С бывшей с того времени не был замечен в общении. Отношения начали портиться еще летом. Он часто говорил, что устал от моего пиления, а я считала, что есть за что пилить. Весной говорили о том, что через год надо планировать ребенка и т.д. Потом эти разговоры прекратились и он сказал, что пока ничего не хочет и не знает захочет ли. Он вообще общительный человек и я старалась его ни в чем не ограничивать, пока не увидела его переписку, когда мы были в отупске (две недели назад). Он писал от чужого имени моей хорошей знакомой, с которой они познакомились, когда мы были на свадьбе у друзей. Они перебрали немного, и пошли танцевать. Когда я это увидела, я наорала на него. Он не чувствовал себя виноватым. А в переписке потом увидела (она не знала, что это он), что он жаждет встречи и уже две недели предлагает ей встретиться. При чем обещал, что если она вдруг согласиться, то он все равно сведет все на нет. Я хотела уйти, но мы были в другой стране. Когда вернулись домой, я опять увидела, что они переписываются и спросила что происходит. На что он ответил, что ему не хватает общения, что он устал и так больше не может. И ему надо разобраться в своей голове. Я собрала какую то часть вещей и ушла домой. Он с моей сестрой передал еще одну часть вещей и деньги. Потом начал писать (просто общение), скидывал картинки веселый, спрашивал как дела. А потом я задала вопрос про эту девушку. Он сказал, что они встретились и посидели в кафе, попили кофе и как видишь ничего страшного не произошло. Только дружеское общение. Я так разозлилась на него, я сижу голову ломаю, а он по кафе ходит. И высказала ему, что общаться я сейчас не хочу, мне обидно и я злая. Позвонила той девочке, она сказала, что они просто попили кофе и повспоминали свадьбу. Вчера я его встретила, но постаралась пройти мимо, а он начал кричать как у меня дела, я сказала нормально и пошла дальше. После этого он больше не был в сети и не писал ничего. Описала все сумбурно, но мне очень нужна помощь разобраться в себе. Я очень его люблю и скучаю, хочу вернуть отношения, но понимаю, что посмотоянно его буду пилить этим недоверием и себе нервы портить. Он хороший, много чего для меня сделал и менялся. Но видимо я такой человек, которому надо вынести мозг. Я не могу принять никакое решение и только ломаю себе голову. Еще он постоянно говорит мне, что я из него собаку пытаюсь сделать и выдрессировать, а ему это не надо, отношения должны строиться на доверии. Помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Меня не устраивало, что не уважают его территорию.

а при чем тут Вы? и ЕГО территория? вы НЕ можете выставить границы между ним и собой, когда Вы вместе Вы воспринимаете ВАС и ЕГО, как ОДНО целое и начинаете его контролировать - его душит этот контроль. Проблема была в том, что ВАМ было НЕ комфортно, когда кто-то вторгает в ВАШЕ пространство - НО Вы видите в этом НЕУВАЖЕНИЕ К НЕМУ - НО - ОН САМ может принять решение и САМ может постоять за себя - Вы же взяли на себя роль его защитника и стали ПЕРЕД ним,  защищая его -а  ему это было НУЖНО?? или его устраивали такие отношения в семье? зачастую многим молодым не комфортно жить с родителями - так как нет чувства своего очага, нет границ между семьями и нет возможности почувствовать себя хозяйкой и хозяином - так как есть родители - НО выход НЕ в том, чтобы Пытаться кого-то переучить, доказать что-то его родителям -а  строить ЧТО-ТО свое - например, съехать! и ещё - если Вы ХОТИТЕ гармоничных и доверительных отношений, ТО СЕБЯ нужно ОТДЕЛИТЬ от него!!!

Он часто говорил, что устал от моего пиления, а я считала, что есть за что пилить.

в итоге получается, что ничего НЕ изменилось - Ваш контроль как был везде так и остался. ОН МОЖЕТ ПРОСТО общаться с людьми - НО проблема в том, что ВЫ начинаете приписывать его поведение ТЕ чувства, которые КАК ВАМ кажется он испытывает и начинаете обижаться уже НА него (уже отнеся к нему эти чувства) - тем самым ВЫ обесцениваете ЕГО чувства к Вам, проявляете свою зависимость и свой контроль! это и есть недоверие - ВАМ тяжело доверять, НО Вы пытаетесь разобраться НЕ СО СВОИМИ чувствами, а пытаетесь управлять ситуацией ЧЕРЕЗ партнера! это и отталкивает его!

Они перебрали немного, и пошли танцевать. Когда я это увидела, я наорала на него. Он не чувствовал себя виноватым.

а в чем он был виноват??? в том, что ТАНЦЕВАЛ? или опять Вы додумали ЗА него и решили, что ОН проявляет интерес? Вы оцениваете каждый его шаг, взгляд, жест приписывая ему ТЕ чувства, которые ВЫ видите и начинаете к нему так и относится - что ОН может с эти делать?? покориться ВАМ? отказаться от себя и своих чувств? Вы стремитесь контролировать - почему? потому что БОИТЕСЬ - чего? встретиться с болью, с разочарованием - НО этот контроль НЕ помогает строить отношения, а все разрушает!

в переписке потом увидела (она не знала, что это он), что он жаждет встречи и уже две недели предлагает ей встретиться.
я опять увидела, что они переписываются и спросила что происходит. На что он ответил, что ему не хватает общения, что он устал и так больше не может. И ему надо разобраться в своей голове.

каждый его поступок Вы расцениваете через призму своего страха, естественно, что он устает от этого и уже не знает как ему себя вести и что делать, чтобы в отношениях было все благополучно - ТО что предлагаете ему Вы - это отказаться от самого себя! а хочет ли он этого?

Я очень его люблю и скучаю, хочу вернуть отношения, но понимаю, что посмотоянно его буду пилить этим недоверием и себе нервы портить.

поэтому работать нужно НЕ НАД усилением контроля НАД ним, а НАД своими чувствами - над своими страхами, наконец научиться отделять себя ОТ партнера, научиться доверять себе!

видимо я такой человек, которому надо вынести мозг. Я не могу принять никакое решение и только ломаю себе голову. Еще он постоянно говорит мне, что я из него собаку пытаюсь сделать и выдрессировать, а ему это не надо, отношения должны строиться на доверии

Если Вы будете думать про себя, что ВЫ ТАКОЙ человек - ТО Вы таковой и останетесь, при этом НЕ дадите себе шанса на изменение! Если Вы сможете подумать про себя, что ВЫ МОЖЕТЕ научиться доверять и контролировать СВОИ чувства - ТОГДА ВЫ ВСЁ сможете! выбор за Вами!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Знаете, есть два основных подхода к ОТНОШЕНИЯМ.

Одни люди полагают, что их надо ВЫЯСНЯТЬ, а другие предпочитают СТРОИТЬ.

Судя по всему, Вы пока выясняете. Это тоже в каком-то смысле увлекательное занятие, но... энергия влюблённости постепенно уходит, на её место должна приходить другая энергия, вот она и материализуется в "ещё одну знакомую девушку".

Вам действительно нужно решить для себя, хотите ли Вы иметь что-то общее с этим человеком (дом, бизнес, ребёнка) или нет. Готов ли он к этому, в свою очередь? Пока у вас не появится общего дела, вы с большой вероятностью будете искать эмоциональную подпитку в скандалах либо на стороне.

Мне кажется, Вам сейчас хорошо бы направить Вашу энергию как раз в эту сторону - поиск общей цели для дальнейшего развития отношений. А "пиление" и критика точно никому не нравится, и я надеюсь, что у Вас хватит мудрости найти какие-то другие способы общения с Любимым.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

хочу вернуть отношения,

 Екатерина,  об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.