Чувство вины и детский сад

Alena Slyzhuk 31.10.2014

Ребенок (3,6) стал проявлять интерес к другим деткам и решила отдать его в сад.Но меня мучает чувство вины оттого ,что моего ребенка будут воспитывать чужие люди , а не родная мама.Острой потребности работать нет,но вроде бы и хочется уже выйти в люди...Но ,в то же время думаю,что со мной ему лучше.Я взяла на себя ответственность родить малыша ,чтобы потом спихнуть его в детсад?Ох и запуталась.Просто к рождению ребенка мы шли 10 лет,может оттого и заморочки.Был опыт хождения в 2 и 2 в течении 2 недель.но это были постоянные слезы и и истерики.Решили быть дома.а теперь опять дилемма.

Овсяник Людмила Михайловна

Мальчики энергетически в 3 года отрываются от мамочек и в этом возрасте на первй плвн выходят отношения со сверстниками. Так что Ваши переживания, очевидно, связаны с излишней гиперопекой сына. Работа с психологом Вам в помощь. И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Алена!

Alena Slyzhuk

.Но меня мучает чувство вины оттого ,что моего ребенка будут воспитывать чужие люди , а не родная мама.

Нахождение ребёнка в детском саду определенное количество часов в день не отменяет вашего воспитания, а может и дополняет.

Мы все живём в социуме и наступит день, когда ваш ребёнок пойдет в школу.

Навыки общения с детьми в д.с. помогут ему быстрее адаптироваться в новом коллективе.

Alena Slyzhuk

Острой потребности работать нет,но вроде бы и хочется уже выйти в люди...

Это важно и для ребёнка. Счастливая, не "замотанная" мама, которая является личностью- хороший пример для подражания.

Alena Slyzhuk

..Но ,в то же время думаю,что со мной ему лучше.

Alena Slyzhuk

Был опыт хождения в 2 и 2 в течении 2 недель.но это были постоянные слезы и и истерики.Решили быть дома

Попробуйте для начала водить не на полный день. И желательно представить садик как место, где ему будет интересно. Нужна подготовка ребёнка к садику.

Некоторые дети сами просятся в садик, а некоторые испытывают страх перед всем новым- новыми людьми, новыми порядками (чаще это дети с темпераментом меланхолика).

Поэтому не помешает и консультация детского психолога, который определит причину такого нежелания быть среди других детишек.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань