Ребенок и детский сад

Вероника 25.09.2014

Добрый день! Очень буду благодарно за консультацию. Моему сыну почти 3 года. Первый раз пошел в сад. Естественно, как и для многих деток, это конечно стресс, слезы и т.д. Начала водить до обеда, чтобы на сон еще не оставался, пока не готов. И вот что мы с родителями других деток заметили. Наши дети очень сильно плачут, все время повторяя одно и тоже "мама не придет", как потом оказалось, им воспитатели и нянечка в спокойном тоне, без эмоций на их слезы могут говорить "не плачь, а то мама не придет", "не плачь, а то спать положу", "ешь, а то мама не придет". Дети отказываются идти в сад, мой сын все время проговаривает, что мне говорят, ты не придешь, я боюсь. У меня такой вопрос, мнение родителей разделились, как сильно это влияет на психику детей? А если они перестанут плакать, а будут все переживания в себе держать? У меня ребенок во сне стал всхлипывать. Очень волнуюсь за него. Если не получится изменить отношение воспитателей может стоит поменять садик, прошу Вашей консультации как специалиста. Спасибо большое за ответ

Вероника, очевидно, что надавить на самое больное - простейший способ манипуляции человеком, особенно ребёнком! Если один раз в ситуации опасного непослушания и можно произнести при ребёнке фразу типа "мама не придёт", то сазать это дважды категорически недопустимо. Именно такое запугивающее поведение взрослых рождает проблемы, страхи, комплексы у ребёнка, а они остаются на всю жизнь. Самое частое проявление: человек всегда боится, что его бросят и не примут, если он что-то "недо", фактически теряется ощущение собственной безусловной значимости. Услышав же подобные фразы от родителей, ребёнок вообще может потерять психическое здоровье. Воспитатели действительно действуют опасно, и с ними стоит поговорить, НО очень вежливо, чтобы в дальнейшем они не отыгрались на ребёнке (ни в коем случае не хочу сказать, что они плохие люди и специально запугивают детей, вероятнее всего, это происходит по незнанию).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Вероника, добрый день.

  Хорошо понимаю Ваши опасения и поддерживаю их. Похоже, Вам достался не слишком квалифицированный воспитатель, и такое его поведение может оказать влияние на психологическое состояние детей, особенно тех, которые только начали посещать детский сад.
  Чтобы не получилось так, что Ваш сын будет потом "расплачиваться" за Ваше недовольство, лучше, я думаю, объединиться с другими родителями, чтобы обращение к воспитателю (а возможно, к дирекции детского сада) было коллективным.
  Есть ли в саду психолог, хорошо знающий особенности детской психики? Можно привлечь его к решению данного вопроса.
  В любом случае, Вы имеете право заботиться о психологическом состоянии своего ребенка и ждать от воспитателей профессионально грамотного отношения к детям.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва