Сын и детский сад

Лия 31.10.2012

Здравствуйте!У меня проблема заключается в том,что ребенок пошел в детский сад(ему 2,4 года),первую неделю постепенно привыкал и никаких проблем не возникло,но потом...он плакал целый день,ничего не ел там,и так пока за ним не приходили.на фоне этого стресса он заболел на 2 недели.после болезни опять в сад пошел,но история та же.Дома тоже перестал есть,плачет и по ночам плохо спит.консультировались с неврологом,нам выписали успокоительное.ещё невролог сказала,что это может быть связано со стрессом от переезда(поход первый раз в дет сад совпал с переездом,раньше мы жили с родителями и с семьей сестры и он скучает без бабушки и дедушки).Ребенок ходит в частный детский сад,поэтому претензий к воспитателям нет,там их можно сказать облизывают.

Сегодня отвела его на 2 часа,вот он все эти 2 часа плакал,ещё вырвало 2 раза.

Что делать?сидеть дома возможности нет.Как помочь ему?Стоит настаивать на посещении сада,в надежде ,что он привыкнет?

Лия, здравствуйте!

Ваш сыночек испытал дважды стресс, Вы написали о переезде, но и новый социальный институт (стресс не меньше). Он скучает по бабушке и дедушке, а тут его еще и оставляют в детском саду..., возможно ребенок переживает (этот страх, в данном возрасте часто наблюдается у детей), что Вы за ним не придете, не вернетесь, "лишившись" постоянного общения с бабушкой и дедушкой, он предполагает, что, а вдруг лишится и общения с Вами.

В таких ситуациях я часто мамам рекомендую некоторое время, на период адаптации ребенка, быть рядом с ним (администрация д/с, воспитатели еще не разу не отказывали), несколько часов Вы проводите время в саду и не выходите из его поля зрения, позже перемещаетесь таким образом, чтобы он не успел разволноваться, даже если сразу Вас глазами не нашел, забираете из садика, позже увеличиваете время. Главное, чтобы ребенок начал чувствовать себя эмоционально в безопасности и понять-знать, что за ним обязательно придут.

На посещение сада, сначала в "щадящем режиме", после на общих основаниях настаивать важно и нужно, т.к. ребенок может четко выработать свою стратегию поведения для достижения цели, позже это может проявится, когда первоклассник сталкивается с первыми трудностями и отказывается ходить в школу... Ребенку важно учиться занимать свою нишу в детском коллективе, это адаптированность к жизни.

С поддержкой к внимательной и чуткой маме, Ваш виртуальный психолог.

Здравствуйте, Лия!

Согласна с коллегой. Это единая практика адаптации  для любого ребенка и родителя. Для него выделяют отдельный период времени, который требует постепенного привыкания к атмосфере д/с, от части с присутствием мамы. С постепенным увеличением времени на расставание ребенка с родителем.

Вам,Лия,надо было проконсультироваться со специалистами об этом, до похода в д/сад. Если, у вас мальчик, то их рекомендуют приводить в д/с, ближе к четырем годам,а девочек в 3 года. Это связано с полом и особенностями развития мальчиков и девочек.

С уважением к вам!