Как изменить свою жизнь?

артем 30.10.2014

Ситуация такая,мне 20 лет,отслужил в армии вернулся,и не понемаю как жить дальше!просыпаясь каждое утро я задаю себе вопрос,для чего я живу,и что я сегодня сделал,а перед сном думаю о том как я прожил день,и что оказывается в пустую!у меня постоянная дипрессия,я не могу найти общий язык с мамой,полное не понимание друг друга,и постоянно она меня выводит на эмоции!d данный момент я завишу от мамы,и идут постоянные упреки в деньгах,я принял для себя решение,я хочу уйти из дома,устроится на роботу,жить отдельно,и именно этим себя мотивировать,для того что бы работать,рости и реализовывать себя!если я почувствую что мне никто не сможет помочь так как я один и сам за себя,я смогу работать,у меня будут цели,и я буду идти на встречу к ним,добиватся тех результатов которых я желаю!будте добры подскажите мне правильное решение!

Киселевская Светлана Владимировна

артем

я задаю себе вопрос,для чего я живу

 Артем, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Артём!

Вы пишете:

артем

мне 20 лет,отслужил в армии вернулся,и не понемаю как жить дальше!

Это в каком-то смысле нормально, потому что в армии совсем другие правила, чем в жизни. Там свои трудности, но они более понятны.

Сейчас Вы вернулись в обычную жизнь, и на Вас навалилась куча проблем: нужно решать, как зарабатывать деньги, где жить, как обустроить свой быт.

И Вашу маму тоже в чём-то можно понять, наверно, ей нелегко зарабатывать на двоих, и ещё, наверно, она тревожится о Вашем будущем.

Мне кажется, что главное, с чего Вам стоит начать - это проанализировать все свои знания, умения и навыки. Наверняка есть такие места и профессии, где Вы сможете их применить. Изучите всю базу вакансий, посмотрите, что для Вас подходит.

Понимаю, чувствовать себя нахлебником нелегко. И пройдёт какое-то время, прежде чем Вы сможете найти работу. Это надо просто пережить.

А вопрос с жильём, на мой взгляд, вторичен. Найдёте работу, тогда и будете его решать. Просто хвататься сейчас за всё сразу - это с высокой вероятностью не сделать ничего.

А отношения с мамой наладятся, когда Вы твёрдо встанете на ноги. Не переживайте так сильно - вон у Достоевского все герои безработные:)) и ничего, их в школе изучают.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве