Отношения с родственниками мужа

Жанна 29.10.2014

Здравствуйте, у меня следующая проблема. Дело в том что мне необходимо выйти на работу а поскольку у меня сын 5,5 лет ходит в школу у нас с мужем встал вопрос кто будет водит и забирать его со школы и сидеть с ним до нашего прихода. Естественно мы сначала перебрали в голове всех свободных родственников и тут случилось что его тетя временно по семейным обстоятельствам ушла из дома и временно без работы. Мы обрадовались что можем предложить ей кров и работу в присмотра за нашим сыном. Мы ее перевезли к нам домой из районного центра. И вот тут то и началось ...... Сначала приехала ее младшая дочь и торчала у нас пол дня. Соответственно наша так называемая няня все время провела с ней а мой сын как сидел смотрел мульта так и сидел. Сегодня я узнаю в утвержден ной форме что к нам приведите старша дочь со своим сыном да еще и с ночевкой. Им естественно всем нужно помыться, помыться всем зубную щетку и постельку постели и т. Д. Вот теперья в собственном доме сижу и думаю а на кой черт я со своей жалостью терплю их всех . И как им донести что я их маму нанила на работу что ездить сюда как к себе домой не надо. Помогите не пожалуйста.

Чеботникова Виктория Владимировна

Жанна, здравствуйте.

Поздравляю Вас, начало школьного процесса важный, ответственный и очень трогательный период в жизни, как малыша, так и родителей. Я бы посоветовала Вам нанять более квалифицированного человека для Вашего сына. Тем более, что Вы говорите, что тётя не бесплатно этим "занимается".

Ваши с ней отношения не имеют границ, как то Вы не смогли донести до неё, что нужно делать, а чего не нужно. В этой ситуации важно договориться у кого какие права и обязанности. Понимаю, что Вам сложно это сделать, учитывая родственные связи, да и других причин для этого наверное не мало. С посторонним человеком, нанятым на эту работу было бы проще.

Но если Вы всё же оставите тёту, постарайтесь конструктивно изложить ей Ваши требования, ожидания и то, как Вы хотите, чтобы она смотрела за сыном (грубо говоря, что можно, что нужно, а что нельзя). Потренируйтесь сначала сама с собой, а потом, в возможной форме изложения, озвучьте всё ей. Возможно она не понимает Вашего недовольства и нужно всего лишь сказать.

Если возникнут трудности как сказать? чего именно я хочу от неё? или Вам будет сложно построить диалог, приходите ко мне, с радостью поделюсь опытом в таких ситуациях и мы сможем "отрепетировать" наиболее удачный способ отстаивания Ваших интересов.

Удачи Вам и терпения.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна. Конечно вам будет морально трудно предъявить свое недовольство вашей тете. Но тогда нужно помнить, что страдать будете вы и ваша семья. По идее это она нарушает границы в ваших отношениях. Вы не приглашали ее родных к вам в гости. Если вы это понимаете, ТО ВАМ ПРОЩЕ БУДЕТ СКАЗАТЬ ЧЕГО БЫ ВЫ НЕ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ В СВОЕМ ДОМЕ С ЕЕ СТОРОНЫ.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Вы не проговорили с тетей то, что Вы её НАНИМАЕТЕ на работу и не проговорили УСЛОВИЯ РАБОТЫ.

Теперь произошло смешение ролей.

Выправить все можно, но будет ссора.

Выбирайте, что Вам "дороже".

Умение говорить самые важные слова в жизни приходит не сразу. За это приходится платить. Иногда - отношениями.

А самые важные слова - это "ДА" и "НЕТ".

Научитесь - будет легче (но не проще:)).

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Жанна, добрый день,

трудовые отношения с родственниками всегда чреваты раздражением (взаимным, кстати), недовольством (скрытым и явным) и претензиями.

Но если Вы "работодатель", а тетя - "наемный сотрудник", то имеет смысл вникнуть в проблемы своего сотрудника. В хороших бизнес-организациях целенаправленно уделяется внимание личным интересам сотрудника - иначе, он непродуктивен (т.к. сердце у него неспокойно, а голова у него занята собственными проблемами - а это совсем невыгодно для дела).

Как я понимаю, тетя оказалась в трудной жизненной ситуации, которую еще не разрешила. Она скучает за детьми, хочет с ними видеться, другого пространства для свиданий она, понятно, обеспечить не может...В вас с мужем она видит прежде всего родственников, а потом уже работодателей. И ожидает, в свою очередь, понимания, какой-никакой эмоциональной поддержки и лояльности к ее человеческому достоинству.

Факт, что тетя является более дешевой рабочей силой - это неоспоримый факт.....Ведь так?...Вероятно, няня от агентства стоит все-таки существенно дороже...И поэтому, по бизнес-логике, Вы, со своей стороны, как работодатель компенсируете низкую ставку соцпакетом - в виде предоставления условий для ее свиданий с детьми...

Вероятно, Вы просто не успели договориться внутренне с самой собой об этих условиях. Не обсудили прямо условия приезда-отъезда детей, зубные щетки и наборы постельного белья...Придется это сделать пост-фактум. Но отменить эти свидания вряд ли получится....вот здесь и разразится тот самый скандал на всю семью....

Или же ничего не обсуждать, а нанять профессиональную няню. Но это уже тоже несет в себе угрозу пересудов...

Взаимопомощь между родственниками должна быть обоюдной, причем во всех планах - в материальном, организационном (правила быта и совместного проживания), эмоциональном (радость и покой от общения друг с другом), интеллектуальном (обмен мыслями на те или иные проблемы или темы) и духовном.

Соберите семейное собрание и искренне обсудите все "раздражающие" моменты. Вполне возможно, что все друг друга поймут правильно и жизнь войдет в свою колею. Период притирки друг к другу невозможно миновать, ни со своим, ни с чужим человеком. Хотя, с чужим - и правда, все намного легче:)

Успешных Вам переговоров и мира в семье)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы