Как помочь ребенку?

Татьяна 29.10.2014

Добрый день! Моему сыну 2,6г, родился недоношеным, стоим на учете у невропатолога с рождения, регулярно проводим лечение. У ребенка зпрр(сейчас в словаре около 20-30 слогов обозначающих конкретные вещи, в основном это существительные), диагноз невропатолога астеноневротический синдром с приступами рвоты, месяц назад прошли медико-педагогическую комиссию, их заключение: зпрр в следствии отсутствия коммуникативных навыков, аутоподобное поведение. Мой малыш не любит никого кроме меня, мужа и телевизора. кушать, пить, туалет-не просит, предлагаю сама, он терпит, пыталась ждать когда попросит сам, не дождалась. На комиссии сказали что он "самостоятельный ребенок", ему проще сделать самому, чем просить. Детей которые приходят к нам поиграть, сынок их выгоняет к двери, чтобы ушли.К взрослым относиться терпимее, но только на своей территории. На улицу ходить не любит, если гуляем одни тогда еще нормально, но как только кто то к нам подходит(другие мамы с детками) или пытается со мной поговорить ребенок замыкается, уходит в сторонку или пытается просто утащить меня куда нибудь подальше от "источника проблем" криком, истерикой. В гости ходить тоже не любит, потому что я отвлекаюсь от него, может час ныть, плакать, пытаться увести нас домой, потом вроде успокоиться, найдет игрушки, но играет сам, найдет тихий уголок, никого к себе не подпускает. К деткам проявляет агрессию, толкается, как будто пытается выгнать их со своей территории. Если к нему кто то обратиться ребенок/взрослый, начинает кричать, пока человек не уйдет. У нас был неудачный опыт детского сада, надеялись что в обществе быстрее заговорит, ребенок около 2 недель в саду проорал, и нас попросили сына забрать, после этого только спустя 2 месяца, я более менее без скандала могу вывести его из дома.Все понимает, интелектуально развит соответственно возрасту, мелкая моторика-на отлично, я очень много занималась с ребенком. Малыш не любит новую еду, одежду. Игнорирует когда к нему обращаемся по имени, просьбы выполняет по желанию, зато очень хорошо знает некоторые правила, например когда едет машина чаще всего сам уходит с дороги или я ему говорю, он выполняет. Но в остальном упрямится либо игнорирует просьбы. Практически ничем не интересуется, как другие детки (горки, качели и прочее). Повторять за нами не хочет, даже обычные для детей вещи, вроде расчесывания, разговора по телефону, в общем не копирует нас. На отказы и запреты истерит, топает ногами, забивается в угол, плачет. У нас огромная проблема с телевизором, ребенок заставляет нас переключать мультики каждые несколько минут, то есть я все время у ребенка под рукой и выполняю все его прихоти, о ведении домашних дел или личном времени даже говорить не приходиться, если сразу не побежала выполнять, начинает кричать топать ногами и падать на спину. Все время пытается куда нибудь залезть, повыше, вроде должен понимать и учится хотя бы на своих ошибках, что падать больно и тп. Плаксивый, удариться бежит плачет чтобы я пожалела, упадет та же история, кто то игрушку не даст тоже бежит за помощью. Нас включили в очередь на коррекционные занятия с психологом, но ждать придется около года-полутора. Я бы с радостью водила ребенка на платные занятия, но к сожалению сейчас я не могу себе этого позволить, поэтому прошу вашей помощи, подскажите пжл как мне адаптировать ребенка к обществу, что нибудь что я могу делать самостоятельно, чтобы не терять времени зря? как правильно реагировать на истерики? есть ли какие нибудь советы по воспитанию таких малышей как мой? Буду очень благодарна за вашу помощь.

Здравствуйте Татьяна. Поведение вашего ребенка есть продолжение вашего поведения. Что такое делаете вы, что он так себя ведет? Поразмышляйте над этим. Меняться надо прежде всего вам. Почитайте литературу в интернете.Сейчас очень много замечательных электронных книг по воспитанию детей. Заведите котенка или собачку. Пусть ребенок научится общаться пока с животным. Животные хорошие психотерапевты.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Добрый день, Татьяна!

Мне так жаль, что такое происходит в Вашей жизни, в жизни малыша. Я не детский психолог, и честно говоря долго думала отвечать Вам или нет, потому что не знаю чем помочь, как... Но письмо Ваше так сильно тронуло меня, что хочу пожелать Вам сил, терпения, мужества. Говорят ведь, что материнская любовь сильнее всех на свете, пусть она Вам помогает, поддерживает Вас и малыша, дай Вам Бог прожить всё это.

Мой крестник не говорил почти до 5 лет (из за трагедии в семье), это было очень тяжело, мы ходили к психологам в Алматы, логопедам и пр. В этом году ему 7, пошел в коррекционную школу в 0 класс, пытается читать))) Ещё свежи воспоминания о его молчания, но вера в то, что всё позади греет нашу семью, это победа)))

А по поводу детских психологов Вы всё же подумайте, поузнавайте цены, ни все хорошие психологи стоят больших денег.

Всего Вам доброго.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна,

Вы, к сожалению, не написали, как долго он находился в кювезе, когда родился, через сколько времени Вам его принесли в роддоме, как Вы его кормили, и много других важных мелких деталей, потому что Ваш сыночек перенес очень сильную эмоциональную травму во время рождения, когда ему приходилось тяжелее чем другим детям. И это сказывается сейчас. К сожалению, с помощью советов здесь вряд ли поможешь, нужна длительная работа с психоаналитически ориентированным психологом, который поможет проработать травму рождения. И поможет Вам формировать отношения, необходимые ребенку в данный момент. Я понимаю, что Вы устали и иногда отчаиваетесь, но Вы очень нужны своему ребенку и Вам тоже очень нужна поддержка. Могу подсказать психоаналитически ориентированных  детских психологов в Алматы

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Татьяна!  Диагноз - это не приговор! - Тем более, что малыш ваш смышленый!  Очень хорошо,  что вы занимаетесь с ребенком.  Дам вам несколько рекомендаций  по занятиям: 1.Просмотр телевизора - постепенно сократите,  не более 20 минут в день, 2. Читайте книжки,  рассматривайте картинки,  обращая внимание на эмоции: *удивляюсь, злюсь, боюсь, обижаюсь, хвастаюсь,радуюсь.....*3. как можно больше разговаривайте с ребенком,  чаще говорите о том,*что такое хорошо и что такое плохо*, *что можно и что нельзя* 4.знакомьте ребенка с частями его тела,  напишите красными печатными  буквами,  можно на компьютере, слова(нос, рот и т.д.) и предлагайте ребенку найти карточки с этими словами,  размер букв 6 см, расстояние не менее 1см, когда ребенок запомнит эти слова, пополните карточки названиями продуктов, мебель...,  для начала слова из 3-4 букв. 5. играйте всей семьей в дидактические игры :* магазин*,* в гостях у сказочного героя*,  *оденем, разденем, искупаем куклу*, приготовим угощения  для игрушек*,-  можно из соленого теста, после высыхания можно раскрасить. - Все это поможет ребенку в развитии и коррекции ЗПР.  С 3 -х лет можете ходить в детские центры или детсад, но для начала на 2 - 3 часа.  -- Далее ориентируйтесь по адаптации ребенка.  Все у вас получится,  только придется сильно постараться.  Найдите в интернете лекции детского психолога Ирины Млодик - они вам тоже помогут в  эмоциональном воспитании ребенка.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна, добрый день,

ориентируйтесь на повышенную атмосферу любви вокруг ребенка. Что это значит? Только добрые мультики, добрые сказки, добрые игры, культ заботы обо всем - обо всех игрушках, обо всех детях, о друг друге. Доброму ребенку намного легче адаптироваться в социуме, чем агрессивному. + Ваш собственный пример расположенности ко всем и вся, отношения взаимной заботы между Вами и мужем.

На мой взгляд, животных заводить еще рано (это не игрушки и дополнительная ответственность на Вас за тех, кого приручили), т.к. к ним со стороны малыша может быть проявлена немотивированная агрессия (что будет дополнительным расстройством и травмой) + включится ревность к Вам. Врочем, я могу ошибаться на этот счет.... Пока ребенок не наполнится любовью извне - он не способен отдавать свою любовь другому, не важно - животному или человеку. Но периодически общаться с животными - очень полезно (поищите данные по иппотерапии в Алматы (лошади)).

Телевизор (как сильный раздражитель) лучше всего убрать из дома совсем...Это жестокое решение, и трудное для всей семьи, возможно..Но.."нет телевизора - нет проблем"... + просьбы переключать каналы отпадут сами собой.

Ребенок рано или поздно привыкнет к этой данности и, следовательно, привыкнет к новым занятиям. Долгий просмотр телевизора у взрослых вызывает болезнь Альцгеймера, у обычных детей остановку развития личности ("я" ребенка не развивается при просмотре передач), ребенку с трудным характером телевизор практически противопоказан, он усугубляет симптомы. Замените телевизор аудио сказками, музыкой, рисованием, лепкой.

Также на Байзакова-Шевченко есть садик для детей с трудностями в развитии. Отзывы и результы очень хорошие. Расположен справо-вверху на перекрестке.

Желаю Вам терпения, сил и успехов.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Татьяна. Если честно не могу написать каких то рекомендаций, так как не работаю с такими детками, но хочется сказать, что ваше письмо очень трогательное. Я знаю одно, что материнская любовь делает чудеса. Я хочу вам пожелать терпения и сил. И хочется порекомендовать вам посмотреть фильм "Карточный домик". Это филь по моему 90-х годов про девочку страдающую аутизмом и про маму, которая сама нашла дорогу к своему ребенку. Я думаю, что этот фильм возможно предаст вам сил.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы