Паническое состояние, связанное с работой

Елена 29.10.2014

Здравствуйте. Мне 36 лет. Я работаю частным бухгалтером. Все, связанное с работой, приводит к бешенному всплеску адреналина. Сердцебиение повышенное, паника, головная боль, жуткий страх, слабость. Любая найденная ошибка, звонок из налоговой или обращение работника с вопросом. Даже простые еж. задания через панику и страх. Внешне контролируемо. Внутри - просто взрыв страха и паники. Логически все понимаю и осознаю. Как справиться с такими состояниями? Это уже продолжается несколько лет. Бывает, доходит до бессонницы и паники предельной, когда ни пошевелиться, ни взять себя в руки. Всепоглощающий страх. Сон почти каждый день кошмары или неприятный, тяжелый (но сны не о работе). Повторюсь - внешне никак не отражается. Тут я себя держу. На фоне всего снижается работоспособность, иногда трудно сосредоточится. Даже просто сесть посчитать или отчет сделать - огромные усилия и преодоление страха и нерешительности. Боюсь инфаркт или инсульт отхватить при такой психо нагрузке. Я по натуре сомневающийся и переживательный человек. Но в рамках разумного. А вот работа, точнее моя реакция на нее, выходит за все границы понимания и логики. Поменять работу я не могу. Помогите, пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Почитайте -Работа со страхом...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Вы пишете, что не смотря на сильные внутренние переживания - напряжение, страх, панику - вы стараетесь сдерживать эмоции на людях. Наверняка, не говорите близким, коллегам по работе о своем состоянии.
Работа бухгалтера действительно одна из самых стрессовых, поскольку связана с материальной ответственностью. Также возможно, что Вы по жизни предъявляете к себе высокие требования - быть сдержанной, решать любые задачи качественно, профессионально, на высоком уровне. Не даете себе право на ошибку, беспокойство, проявление эмоций.
Как правило, если люди ставят себе слишком высокую планку, то напряжение может вырастать до такой степени, что становится малопереносимым.
Стоит поисследовать вашу самооценку, поработать с высоким уровнем самокритики. Хорошо если вы позволите себе эмоциональные проявления, переживания, научитесь делиться ими с окружающими.
Постоянное сдерживание своих эмоций может привести к развитию невроза. Рекомендую Вам обратиться к психологу и поработать над вашим эмоциональным состоянием.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype