Как жить дальше со страшным диагнозом?

Татьяна 29.10.2014

Здравствуйте! У моего близкого человека онкология... Назначили химиотерапию. А у меня опустились руки. Иногда силы появляются, думаю что надо бороться, а потом опять тоска и бессилие, мысли кого я обманываю, это же рак...Смотрю на него и мне кажется что вот сейчас он на моих глазах умрет и я ничего не смогу сделать. Хотя чувствует он себя хорошо.

Постоянно думаю зачем мы все живем? Вокруг только слезы, смерть, тоска.

Как найти силы жить дальше? Как настроить себя и его на позитив-что жить можно и нужно?

Здравствуйте, Татьяна!

Очень сочувствую Вам, это тяжёлая ситуация. Вы не написали подробностей: какой орган поражён, какая стадия, каковы перспективы. Сейчас уже многие виды рака потенциально излечимы. Очень многое зависит от психологического настроя человека.

Мне кажется, что всё, что нам выпадает в жизни - это испытания. В данном случае, возможно, судьба хочет, чтобы Вы нашли ответы на свои вопросы:

Татьяна

зачем мы все живем? Вокруг только слезы, смерть, тоска. Как найти силы жить дальше?

По сути, это самые главные вопросы. Ведь все мы рано или поздно умрём (причем непредсказуемо), так РАДИ ЧЕГО следует жить?

И если Вы примете решение бороться, то советую Вам следующее: поищите в своём городе психологов или группу для родственников больных, в общем, какую-то организацию товарищей по несчастью, и участвуйте в системе взаимоподдержки.

А ещё есть хороший фильм "50 на 50", посмотрите вместе с Вашим близким человеком, он немного поднимет вам настроение.

Всего доброго.

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Татьяна!

Искренне Вам сочувствую, тяжело видеть, как болеют близкие люди.

Татьяна, вера города берет, творит чудеса, и это чудо можете сотворить и Вы. Наша главная задача, с которой мы пришли в этот Мир - быть счастливыми. И сейчас Вы можете оказать поддержку своему близкому человеку, найти способы порадовать его, своей верой в его исцеление дать ему дополнительные силы. Я верю, Вы справитесь с этой задачей.

Очень рекомендую Вам и Вашему близкому человеку книгу В.В.Синельникова "Возлюби болезнь свою" и книги Маруси Светловой "Мысль творит реальность" и "Сотвори себе поддержку", там Вы найдете много полезного.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону