Отношения с парнем

Ксения 29.10.2014

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать. В общем, у меня с молодым человеком не такие уж и долгие отношения, по началу было все просто идеально, но последние пару месяцев стали сильно ругаться, он хоккеист и часто на выездах, когда он уезжает, ругаемся мы еще сильнее. Вот вчера очень поругались, чуть ли до расставания не дошло. Я не знаю, что делать, я стала очень нервная и раздражительная. Молодой человек все не может понять, с чем это связано. Скандалы постоянные. Уже не знаю что и делать. Надеюсь на вашу помощь и совет.

С уважением, Ксения!

Ксения, а из-за чего скандалы? Кто их начинает? Если Вы всё время раздражительны или подозрительны и даже не пытаетесь это скрыть, то понятно, откуда у молодого человека негатив. Или это он ведёт себя грубо? Вы описали лишь одну небольшую сторону ситуации, а потому говорить о причинах не получится. Но зато понятно, что нужно делать: забыть все плохие слова и не повышать голос, говорить только спокойным тоном, без обвинений. Если Вас что-то не устраивает, это еднственный способ донести свою мысль. Перестаньте скандалить и начинайте разговор с фразы: "Я очень тебя люблю и мне с тобой очень хорошо. Но в последнее время мне кажется, что я не чувствую твою заботу..." спокойно, без слёз и криков - чем тише Вы это скажите, тем быстрее Вас услышат и серьёзнее отнесутся.
Первый раз выяснять что-то, не переходя на скандал и личности, будет нелегко, но Вы увидите эффективность этого способа.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ксения!

В Вашем письме мало информации для того, чтобы сказать что-то определенное. Похоже, у Вас много ожиданий, которые не осуществляются. Но молодой человек не должен соответствовать Вашим ожиданиям. Если любите, то примите его таким, какой он есть.

Если Вас что-то не устраивает в отношениях, то говорить надо толко о себе и своих чувствах, без упреков и претензий в адрес Вашего мужчины. Тогда он Вас услышит. Претензии вызывают сопротивление, поэтому диалога не получается.

Кроме того, возможно, Вас не долюбили в детстве, и Вам подсознательно хочется, чтобы это сделал партнер. А, может быть, у Вас нет своей жизни, и все положительные эмоции Вы хотите получить от мужчины, но для него это - очнеь сильная эмоциональная нагрузка.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург