Невроз из детства

Кирилл 28.10.2014

Добрый день. Прошу вас помочь в решении проблемы , берущей начало в детстве.. С 3 или 4 класса начальной школы и по настоящий момент при нахождении в любом общественном месте(на улице, в классе школы, в автобусе и т.д.) кто-либо из людей начинает в меня плеваться. Пытаясь разобраться кто это может совершить, я осматриваю помещение и в нём обязательно находится 2-3 человека, которые делают вид что жуют жвачку или полощут рот. Через несколько минут эти люди начинают обсуждать полушёпотом то, что они плюются, сопровождая свои действия смехом.

Мне никогда не удаётся зафиксировать тот момент, когда происходит само действие плевка. Каждый раз когда я поворачиваю к ним голову, они отворачиваются и делают вид, что ничего не происходит. При этом по мимике лица и движению человека можно понять, что он ведёт себя неестественно, что-то пытается скрыть. Заметить кто это делает боковым зрением не получается, т.к. из-за астигматизма данный вид зрения плохо развит. Довольно продолжительно время мне казалось, что я просто попадаю в неудачную ситуацию, и что в следующий раз таких людей может не быть. Иногда действительно подобная ситуация не возникает, но в большинстве случаев она повторяется снова и снова. Много раз во время подобных ситуаций я пытался сконцентрироваться на чём-то другом, однако физическое ощущение того что в тебя плюют возникало раз за разом. Пытаясь игнорировать и это ощущение в сознание врезались обрывочные фразы этих людей, и всё начиналось сначала.

Данная проблема обостряется в тех случаях, когда я по определённым причинам не могу покинуть помещение, где это происходит. Если я нахожусь в классе или в студенческой аудитории, в которых находится большое кол-во человек,, то обязательно в моём поле зрения появляются люди, которые начинают плеваться и через некоторое время об этом узнают очень многие. Люди реагируют на происходящее по разному : кто-то ужасается, кто-то хохочет, кто-то начинает плеваться сам. Видя моё безразличие те, кто начал данное действие всё с большим усилием его продолжают, пытаясь обратить на себя внимание.

Прямо в лицо, на небольшом расстоянии, в упор, никто и никогда это не делает, однако стоит мне отвернуться и я ощущаю ещё один плевок и слышу смех этих людей.

Пытаясь не материализовывать мысль о возможных плевках в дальнейшем, я неизбежно натыкаюсь на одно и то же. Находясь в помещении один, либо в небольшой группе людей, которым я доверяю, данная ситуация не возникает.

Надеюсь вы мне поможете в решении данной проблемы, т.к. из-за неё я не могу сконцентрироваться когда это необходимо, из-за чего возникают неприятные последствия.(особенно во время аудиторных занятий в ВУЗе).

Заранее спасибо)

А в чем состоит Ваш вопрос? Вопроса я так и не обнаружила.

К тому же есть большие сомнения, что такие действия делает кто - то публично и на протяжении долгого периода времени. Но если это все  - же для Вас видится так, то рекоммендую обратиться к психиатру в  областной психоневрологический диспансер - Томск, улица Яковлева 65.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск